Рейтинг@Mail.ru
Новый год в стиле милитари: как регионы РФ поддерживают военнослужащих - РИА Новости Крым, 19.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Новый год в стиле милитари: как регионы РФ поддерживают военнослужащих

Какие регионы России отказываются от новогодних украшений в пользу участников спецоперации

© РИА Новости Крым . Vladimir TrefilovШар цвета хаки
Шар цвета хаки - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым, Елена Стрельченко. На фоне специальной военной операции в городах России отменяют праздничные мероприятия – по настоянию жителей, инициативе властей или вовсе без объяснения причины. В то время, как Волгоград три дня отмечал 733-летие со дня основания города, в Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Зеленоградске и Краснознаменске (Калининградская область) фейерверки и развлекательные программы свернули.
Однако впереди Новый год, а это – многомиллионные бюджеты, грандиозная иллюминация, тендеры, концерты и массовые гуляния. В 2022 праздник сплотил россиян задолго до его начала: все чаще звучат обращения к властям регионов об отмене масштабных мероприятий. Люди просят перераспределить выделенные из бюджета средства и направить их на поддержку бойцов, которые ждут только одного – скорейшей победы и возвращения домой.
Южный сектор специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Аксенов рассказал, когда мобилизованные в Крыму получат экипировку
От покупки новых украшений и салюта уже отказались в Калуге. По решению главы города Дмитрия Денисова, освободившиеся средства направят на поддержку мобилизованных калужан. На следующий день к аналогичному решению пришли власти Калининграда – на сайте госзакупок отмечается, что аукцион отменен. Запланированные масштабные мероприятия и новогодние корпоративы также отменили в Ленинградской области.
"Губернатор распорядился перераспределить освободившиеся средства на текущие нужды, включая поддержку ленинградцев, участвующих в СВО, и их семей", – сообщили в пресс-службе областного правительства.
Отложить новогодний салют и новые световые инсталляции "до общей Победы" предложила и мэр Ялты Янина Павленко. Она первая выступила с такой инициативой в Крыму и рассчитывает, что это решение найдет отклик и в других городах республики.

"Главный праздник, который мы ждем сегодня – это победа, поэтому на аппаратном совещании мы коллегиально приняли решение отменить все связанные с Новым годом закупки и сосредоточиться на помощи нашим воинам, которые задействованы в СВО", – рассказала она РИА Новости Крым.

По словам Павленко, отказавшись от покупки новых украшений для традиционно самого нарядного на полуострове города, Ялта сэкономила минимум 30-50 миллионов. Их направят на снабжение военнослужащих – покупку дронов, тепловизоров, раций, термобелья, ковриков, вещмешков, аптечек с кровоостанавливающими средствами и других необходимых на фронте предметов.
Сбор необходимого снаряжения для участников спецоперации - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Кто ответит за нехватку снаряжения для мобилизованных в РФ
При этом новогоднюю атмосферу в городе все-таки организуют. Павленко отметила, что в запасе у Ялты много разнообразных инсталляций и украшений, купленных ранее.
"Мы готовимся к Новому году своими силами, это абсолютно естественно. Все, что мы выставляли в предыдущие годы, будем использовать. Ялта будет выглядеть празднично, но исключительно за счет уже накопленных ресурсов", – пояснила она.
Вместе с тем, Павленко уверена в сознательности и социальной ответственности ялтинских предпринимателей, представителей крупного и мелкого бизнеса, которые "по умолчанию" откажутся от грандиозных корпоративных празднеств.
"Люди сами сплотились вокруг скорейшей победы в спецоперации и правильно определили приоритеты", – сказала она.
В начале октября правительство РФ разрешило регионам закупать за счет средств бюджета беспилотники, средства радиосвязи, электронику, приборы ночного видения, тепловизионные бинокли и прицелы, средства обнаружения БПЛА, оптических, лазерных и иных систем наведения, автотранспорт, автозапчасти, обмундирование и турснаряжение, лекарства и медизделия, средства личной гигиены, продовольствие, стройматериалы и инструменты. Такие закупки будут считаться обеспечением муниципальных нужд субъекта РФ.
Пока россияне ищут новые способы поддержки военнослужащих и мобилизованных, сами бойцы проходят подготовку, аккумулируя навыки, которые сохранят им жизнь "за ленточкой". Фотоотчет с учений и боевого слаживания подразделений перед отправкой на фронт – в фотоленте РИА Новости Крым.
Боевое слаживание подразделений перед отправкой на фронт - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
ГОРДИМСЯ. ВЕРИМ. ЖДЕМ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала