Рейтинг@Mail.ru
Как вернуть украденные мошенниками деньги – эксперт - РИА Новости Крым, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как вернуть украденные мошенниками деньги – эксперт

Эксперт банковской безопасности рассказал, как вернуть украденные мошенниками деньги

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 окт – РИА Новости Крым. Финансовые организации возвращают средства, которые были похищены или выведены со счетов клиентов при помощи мошеннических схем. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил начальник отдела защиты информации и информационно-технического обеспечения одного из крупнейших банков Крыма Игорь Серегин.
По словам эксперта, банки постоянно работают над усилением системы безопасности, чтобы снизить число инцидентов, когда их клиенты становятся жертвами мошенников.
"Система безопасности банка всегда отслеживает так называемые нехарактерные процедуры. Например, пенсионерка решила среди ночи перевести все средства со счета в другой город. Такая транзакция будет заблокирована до подтверждения держателя счета", – пояснил Серегин.
Мобильная связь - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Что можно узнать о человеке по номеру телефона
Он отметил, что антифродовые процедуры включают целый комплекс мероприятий, которые помогают в автоматическом режиме определить насколько законна инициированная клиентом транзакция. Однако раскрывать подробности не стал, чтобы не облегчать работу мошенникам.
Если же клиент все же стал жертвой мошенников, начальник отдела защиты информации и информационно-технического обеспечения настоятельно порекомендовал не стесняться немедленно обращаться в полицию и ставить банк в известность.
"Высока вероятность, что банк-отправитель или банк-получатель вернут потерянные средства на счет клиента", – заверил он.
РНКБ - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
О чем нельзя шутить с банком — советы эксперта НИФИ
Кроме того, после обращения в правоохранительные органы, станет известен счет, на который были переведены деньги. Через час данные о нем будут в Центробанке, еще через час он будет заблокирован, а данные о нем окажутся в черном списке. Это позволить обезопасить других вероятных жертв мошенников, кроме того, увеличивает шансы, что преступники предстанут перед законом. Кстати, максимальный срок за подобные преступления – 10 лет лишения свободы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала