Рейтинг@Mail.ru
Бесконтрольный прием БАДов может вызывать поражение печени - РИА Новости Крым, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бесконтрольный прием БАДов может вызывать поражение печени

Эндокринолог Куликова рассказала об опасности бесконтрольного применения БАДов

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт – РИА Новости Крым. Бесконтрольный прием биологически активных добавок усиливает нагрузку на печень и может привести к ее поражению и токсическому гепатиту. Об этом рассказала врач-эндокринолог Анна Куликова.
По словам Куликовой, в рационе питания современного человека не достаточное витаминов, минералов и других полезных веществ. В первую очередь это связано с ритмом жизни и употреблением продуктов низкого качества.
Специалист объяснила, что для восполнения запасов человек должен потреблять значительный объем содержащих витамины продуктов ежедневно. Например, профилактическая доза витамина D для сформировавшегося организма составляет 800-2000 МЕ в сутки. Извлечь ее можно из 100-400 граммов сельди, 300 граммов консервированной сардины или 40-100 яичных желтков. При этом продукты должны быть высокого качества. Так, по словам Куликовой, содержание витаминов в диком лососе в 4-6 раз выше, чем в выращенном на ферме.
Таблетки
Опасные "БАДы": маркетплейсы в РФ продают нелицензионные лекарства
"В таком случае БАДы могут служить хорошим подспорьем в восполнении полезных веществ, поддержании здоровья и улучшении качества жизни", – цитирует эксперта "Вечерняя Москва".
С другой стороны, эндокринолог отмечает, что контроль за производством и обращением БАДов намного ниже, чем за лекарственными средствами, а значит качество продукта остается спорным.
"Покупая БАД, мы можем лишь полагаться на добросовестность производителя. При проверке БАДов иногда обнаруживается превышение активного вещества в несколько десятков раз, содержание веществ, не заявленных в инструкции", – констатирует она.
Таблетки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Российские военные придумали БАД от коронавируса из кальмара
Кроме того, в состав препарата, как правило, входят вспомогательные вещества, процент их содержания от всей массы таблетки достигает до 95%.
Также врач напомнила, что большинство препаратов выводятся из организма печенью и почками. Соответственно, при злоупотреблении биологически активными добавками возрастает нагрузка на эти органы и вероятность развития поражения почек или токсического гепатита.
Чтобы прием таких препаратов был безопасным, необходимо применять их в рамках срока годности, соблюдать рекомендации по применению, в том числе противопоказания, кратность и продолжительность приема. Принимать БАДы взрослым Куликова советует после консультации со врачом, а детям до 14 лет только под наблюдением педиатра.
Таблетки
ГД одобрила эксперимент по продаже рецептурных лекарств в розницу в Сети
Ранее диетологи назвали дюжину продуктов для ночного перекуса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала