Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" обследует уцелевшую нитку газопровода "Северный поток-2" - РИА Новости Крым, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" обследует уцелевшую нитку газопровода "Северный поток-2"

Газпром: давление в поврежденных нитках газопроводов "Северного потока" стабилизировали

© Командование обороны Дании / Перейти в фотобанкМесто утечки газа на газопроводе "Северный поток 2".
Место утечки газа на газопроводе Северный поток 2.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт – РИА Новости Крым. Давление в поврежденных газопроводах "Северный поток" удалось стабилизировать. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".
"Давление в нитке А газопровода "Северный поток- 2" и обеих нитках газопровода "Северный поток-1" после разрывов стабилизировалось, утечки газа прекратились", – говорится в сообщении.
Кроме того, "Газпром" откачивает газ, который находится в нитке В газопровода "Северный поток- 2" для снижения давления. Это необходимо для проведения обследования целостности газопровода и позволит снизить потенциальные экологические риски в случае возможных утечек газа, добавили в компании.
Уточняется, что если будет принято решение начать поставку газа по уцелевшей нитке В "Северного потока – 2", то после проверки целостности системы и подтверждения такой возможности надзорными органами, газ будет закачан в газопровод.
Накануне оператор газопровода Nord Stream AG сообщил о стабилизации давления и прекращении утечки газа на двух трубопроводах "Северного потока".
Погрузка труб для строительства газопровода Северный поток — 2 в порту Мукран, Германия
Что будет дальше с "Северным потоком"
26 сентября были повреждены два российских экспортных газопровода "Северный поток" и "Северный поток – 2". В момент взрыва на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" в нитках было около 800 миллионов кубометров газа. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки ремонта оценить невозможно.
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом. После повреждений газопроводов Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Эксперт: подрыв "Северных потоков" – первый шаг к распаду ЕС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала