Рейтинг@Mail.ru
Как мобилизованные смогут получить кредитные каникулы - РИА Новости Крым, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как мобилизованные смогут получить кредитные каникулы

Эксперт указал на особенности кредитных каникул для мобилизованных россиян

Деньги - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 сен – РИА Новости Крым. Родственники и члены семей смогут от лица мобилизованных обратиться в банки за получением кредитных каникул. Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении уже 27 сентября, сообщила в эфире радио "Спутник в Крыму" эксперт проекта ОНФ "За права заемщиков" Александра Пожарская.
По ее словам, после рекомендаций Центробанка, кредитные организации в целом готовы пойти навстречу заемщикам из числа мобилизованных граждан. При этом остается ряд вопросов, которые требуют разъяснения. В частности – порядок обращения, перечень необходимых документов и срок рассмотрения заявки.
Налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
В Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах для участников СВО
"Уже известно, что предоставление отсрочки платежей будет носить заявительный характер – то есть человеку необходимо самому обратиться в кредитную организацию. Процедура во многом аналогична предоставлению кредитных каникул в период пандемии, но с учетом некоторых особенностей", – сообщила Пожарская.
В частности, многие мобилизованные уже находятся в пунктах сборов и не могут лично обратиться в банк. Поэтому Госдумой разрабатывает механизм, который позволит учесть права таких граждан. Будет утвержден перечень лиц, которые смогут подать обращение от имени заемщика или созаемщика. По всей вероятности, в этот перечень включат ближайших родственников и членов семей военнослужащих.
"Госдума рассмотрит законопроект в приоритетном порядке в первом чтении уже завтра. В документе будут прописаны механизм и сроки льготного периода. Кроме того, документ учитывает полное списание долга перед кредитной организацией или МФО в случае гибели заемщика", – уточнила эксперт.
Военный билет призывник - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Мобилизованным россиянам сохранят работу и засчитают службу в стаж
Она пояснила, что кредитные каникулы необходимы в связи с тем, что военнослужащим запрещено пользоваться смартфонами. А "кнопочные" телефоны не поддерживают работу банковских приложений. В результате мобилизованные технически не смогут обслуживать кредиты, чтобы в этот период не образовывалась задолженность, и была предусмотрена отсрочка в виде каникул.
Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ об объявлении частичной мобилизации в РФ. Главам регионов поручено обеспечить призыв на службу по частичной мобилизации в количестве и в сроки, определенные министром обороны. Власти Крыма приняли решение каждому из призванных крымчан единоразово выплатить 200 тысяч рублей дополнительной финансовой помощи. Аналогичные меры поддержки анонсировали и в Севастополе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала