Рейтинг@Mail.ru
В ЕС хотят отменить право вето для принятия решений о санкциях - РИА Новости Крым, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕС хотят отменить право вето для принятия решений о санкциях

Евросоюз намерен отменить право вето при голосовании за санкции против России

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен – РИА Новости Крым. Евросоюз намерен изменить процедуру принятия решений, лишив участников возможности накладывать вето при рассмотрении ряда инициатив, в частности введения санкций. Об этом сообщает издание Politico, цитируя министра Германии по делам Европы Анну Люрман.
По словам Люрман, вопрос об отказе от ныне действующего механизма принятия решений – принципа единогласия в пользу принципа большинства 0 связан с тем, что многие инициативы, поддерживаемые большинством в ЕС, блокируются одной страной, накладывающей вето, и не реализовываются.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Эксперт предрек усиление раскола в Евросоюзе из-за Украины
"Можно добиться прогресса в вопросе голосования квалифицированным большинством. <...> Мы обсуждаем области, в которых это могло бы быть возможно, особенно в области общей внешней политики и политики безопасности", – сказала Люрман.
Автор статьи Якоб Ханке Вела, ссылаясь на документ Совета Европы, отмечает, что некоторые делегации готовы обсудить возможность изменения принципа принятия решений в ЕС для рассмотрения вопросов политики безопасности и обороны, прав человека и санкций.
В то же время помешать отмене права вето может само это право, которое на данный момент действует, подчеркивает автор. "Страны должны проголосовать единогласно, чтобы активировать оговорку о пропуске и отказаться от правила единогласия", – замечает Вела.
Флаг Евросоюза. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Разорение ЕС выгодно США – германский аналитик
В частности, Венгрия, а также Греция и Кипр, опасающиеся введения санкций против судоходной отрасли, способны заблокировать подобное решение, добавляет он.
Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался отчитываться перед Евросоюзом за участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала