Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предрек усиление раскола в Евросоюзе из-за Украины - РИА Новости Крым, 01.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предрек усиление раскола в Евросоюзе из-за Украины

Политолог Суслов: раскол в ЕС из-за украинского конфликта будет только усиливаться

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сен – РИА Новости Крым. Раскол в Европейском Союзе по поводу украинского конфликта и антироссийских санкций уже очевиден и в дальнейшем он будет лишь усиливаться, считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.
"Раскол в Евросоюзе уже есть. Политические элиты его всячески скрывают, но проявления этого раскола постоянно проникают на поверхность… Эти разногласия по поводу урегулирования украинского кризиса были, есть и будут укрепляться с приближением зимы, потому что некоторые страны сейчас, скорее негласно, нежели явно, поддерживают политико-дипломатическое урегулирование конфликта, в то время как другие страны ЕС поддерживают максимальное затягивание военного конфликта, чтобы как можно больше истощит и ослабить Россию", – сказал эксперт в ходе круглого стола на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня".
По словам Суслова, главными сторонниками затягивания военного конфликта выступают страны Балтии и Польша, поддерживаемые США и Великобританией. Эти страны считают, что в нынешней ситуации они имеют право "тотально навязывать свою точку зрения всему остальному Евросоюзу, и если остальные члены ЕС их точку зрения не поддержат, то они вправе действовать сепаратно", указал политолог.
"Польша и страны Балтии жестко нарушают сложившиеся в ЕС правила и искренне убеждены в том, что их подход, их русофобия и стремление максимально отделить Россию от Европы и опустить новый занавес местами похлеще железного, должно стать мейнстримом Европейского Союза и должно всячески безоговорочно поддерживаться всеми другими странами ЕС", – пояснил аналитик.
В свою очередь западноевропейские страны, включая Германию, очень серьезно озабочены необходимостью консенсуса, поэтому очень часто Берлин действует в ущерб собственным национальным интересам, чтобы найти какой-то общий знаменатель внутри Евросоюза, добавил Суслов.
Сотрудники полиции в Испании. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Что будет с Евросоюзом, если СВО продлится еще год – мнение
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о вероятности внутреннего "взрыва" в Евросоюзе вследствие раскола между странами из-за позиции по Украине. По его словам, на Западе есть те, кто пытается убедить общественность и лидеров в том, что есть возможность закончить спецоперацию и вернуться к "обычному бизнесу".
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала