Рейтинг@Mail.ru
В чем польза йоги и духовных практик – мнение - РИА Новости Крым, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В чем польза йоги и духовных практик – мнение

Практикующий тренер Витковская рассказала о пользе духовных практик и йоги

© Фото: pixabay.comЙога
Йога
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 сен – РИА Новости Крым. Практики осознанности, в том числе йога, позволяют людям сохранять внутреннее равновесие и принимать решения, опираясь на себя. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразила практикующий фитнес-тренер Виктория Витковская.
"Очень большое количество информации в нашем сегодняшнем мире, каждый человек решил опираться сам на себя, особенно те, кто занимаются духовными практиками. То, что дается нам наша культура, окружение – этого становится недостаточно для принятия решений", – считает эксперт.
Независимо от выбора направления духовной практики, человек будет извлекать из занятий пользу – как для тела, так и для ума, отмечает она.
"Такие практики дают большую продуктивность, улучшается эмоциональное здоровье и уменьшается интенсивность стресса. А ведь мы ежедневно в огромных дозах сталкиваемся с проблемными моментами", – сказала Витковская.
Сегодня духовные практики – это тренд. Люди занимаются йогой самостоятельно, в группах и даже на работе вместе с коллегами. Однако, если из практики исключить духовную составляющую, то это будет физкультура, а не йога.
"Упражнения из цикла йоги или випассаны – это все-таки программа снижения стресса на основе практик осознанности. Допустим, вы целый день крутите какую-то мысль о том, что происходило вчера, 5, 10 лет назад. А то, что происходит здесь и сейчас мы не осознаем. Здесь важно успеть переключиться на ситуацию, сложившуюся сегодня", – объясняет тренер.
Такие практики, по мнению Витковской, позволяют не только снизить стресс, но и найти ключ к тревожащим человека проблемам. Совершать их тренер рекомендует в сопровождении учителя, тогда процесс будет максимально корректным и для тела, и для психики.
Постичь азы погружения в "здесь и сейчас" можно с помощью несложных упражнений – ведения дневника, концентрации на внешних звуках и дыхании, рекомендовала она в заключении.
Ранее психолог Богачева рассказала, как информационный шум "заглушает" нашу жизнь.
Смех. Архивное фото
Смех как упражнение: совет инструктора по йоге
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала