Рейтинг@Mail.ru
Какой вид топлива может подорожать в России зимой - РИА Новости Крым, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой вид топлива может подорожать в России зимой

В Российском топливном союзе предрекли дефицит и удорожание зимнего дизельного топлива

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичЗаправка автомобиля
Заправка автомобиля - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 сен – РИА Новости Крым. Грядущей зимой на российском рынке может возникнуть дефицит морозостойких сортов дизеля, что приведет к росту цен на него. Об этом в эфире радио Sputnik сообщил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.
"Вызывает некоторые опасения ситуация с зимним дизелем, то есть с морозостойкими сортами дизельного топлива. С ним всегда были проблемы у нас в стране, его всегда не хватало. Боюсь, что и в этом году могут возникнуть определенные трудности", – сказал Аркуша.
Он отметил, что прежде решить проблему помогали так называемые средние дистилляты – заменители дизтоплива, однако сегодня их практически нет на российском рынке: все идет на экспорт. Туда же в больших количествах уходит и сам зимний дизель.
"Из-за этого у нас цены оптовые и розничные на дизельное топливо существенно выше, чем на бензин", – сказал эксперт, подчеркнув, что такая ситуация не является нормальной.
Продажа дома - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Ипотека, цены, перспективы: что с рынком недвижимости в Крыму
Восполнить нишу на рынке зимнего дизтоплива в России можно, наладив его поставки из Белоруссии. По словам Аркуши, это уже обсуждается.
Что же касается обычного дизеля и бензина – здесь проблем нет и не ожидается.
"Ситуация с топливом в нашей стране абсолютно стабильная. <...> Я не ожидаю роста цен на топливо на уровне инфляции", – заверил он.
Он обратил внимание на то, что инфляция двузначная, а стоимость топлива почти не выросла с начала года, чему есть объяснение: производство и отгрузка дизеля и бензина на внутренний рынок выросли, а экспорт товара, наоборот, практически сошел на нет. В сложившейся ситуации оптовые и розничные цены на этот товар не растут.
По словам Аркуши, в РФ добывается достаточное количество нефти и производится довольно широкий ассортимент нефтепродуктов в таких объемах, которые способны полностью удовлетворить спрос отечественного потребителя.
Ранее сообщалось, что в Крыму рост цен на бензин замедлился в связи с расширением предложения на внутреннем рынке в условиях ограничения экспортных поставок.
Цены на АЗС в Херсоне - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Крым обеспечивает Херсонскую область бензином – что с ценами
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала