Рейтинг@Mail.ru
Ипотека, цены, перспективы: что с рынком недвижимости в Крыму - РИА Новости Крым, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Ипотека, цены, перспективы: что с рынком недвижимости в Крыму

Эксперт рассказала, что происходит с рынком недвижимости в Крыму

Продажа дома - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 сен – РИА Новости Крым. Цены на недвижимость в Крыму выровнялись по сравнению с весной, при этом застройщики и банки готовы разрабатывать для клиентов индивидуальную программу лояльности. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала заместитель генерального директора крымского застройщика Оксана Афанасьева.
"Определенные инициативы происходят едва ли не ежедневно. За последние несколько месяцев я не помню ни одной сделки, которая случилась бы на базовых условиях с сайта застройщика. Это всегда индивидуальная скидка либо отсрочка, либо долгая рассрочка, либо уменьшение первого взноса. То есть то, что застройщик может сделать в рамках своих полномочий", – рассказала Афанасьева.
Ипотека
Крым и Севастополь стали антилидерами в рейтинге задолженности по ипотеке
Возможности банка и ипотечных продуктов более ограничены: банк может идти навстречу лишь в рамках установленных правил, отмечает эксперт. Тем не менее в августе львиная доля сделок пришлась на заключение ипотеки, по итогам последнего месяца лета это 48%. Еще 30% составили сделки в рассрочку.
По словам эксперта, сейчас клиенты выбирают модель, которая сводится к более долгим платежам, что для многих выгодно, отмечает эксперт. При этом, как правило, клиент сначала оформляет кредит на максимальный срок – 25 лет, чтобы обеспечить себе невысокий ежемесячный платеж, а потом рассчитывается быстрее. Практика показывает, что средний срок возврата долга – 8 лет, отмечает Афанасьева.
Ипотечный кредит - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Эксперт перечислила "подводные камни" ипотеки
Для тех, кто знает, что закроет долг быстрее, отличный выбор – субсидированная ипотека. Крымские банки предоставляют ее только на два первых года кредитования.
"Субсидированная ипотечная ставка уменьшает ежемесячный платеж, и в целом стоимость кредита, и переплату за период пользования ипотечными деньгами. Если взять стандартную квартиру, где платеж при стандартной ипотеке будет составлять 25-26 тысяч, то при субсидированной ипотеке он становится уже 18 тысяч. Для тех, кто знают, что выплатят быстрее, субсидированная ипотека, это, конечно, здорово", – сказала Афанасьева.
Эксперт подчеркнула, что субсидированная ставка не означает "уменьшение процентов просто так": каждое такое сокращение застройщик обязан компенсировать банку в виде комиссионного вознаграждения, что отражается на клиенте.
"Если ты хочешь получить субсидированную ставку минимальную, вплоть до 0,1%, то есть определенное удорожание квадратного метра, потому что застройщик должен чем-то компенсировать банку стоимость квартиры, чтобы сохранить финансовую модель и устойчивость проекта", – объяснила Афанасьева.
Автомобильное движение в городе Ялте - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Что будет с ценами на недвижимость осенью - прогноз эксперта
По ее словам, баланс позволяет сохранить оптимальную долю субсидирования – 2%, которая при этом почти на 20% сокращает ежемесячный платеж. И в Крыму такие предложения уже есть.
Этот инструмент давно и успешно применяется на материке, Крым пока "идет в эту историю с определенным замедлением", но успехи уже заметны, отметила эксперт.
"Даже те робкие шаги, которые предпринимают материковые банки для того, чтобы присмотреться к Крыму, зайти и начать свою работу, даже сам этот факт иногда уже смягчает взаимодействие между застройщиками и банками. Здоровая конкуренция всегда заставляет быть более лояльными, более клиентоориентированными", – заключила эксперт.
Ранее эксперт оценил перспективы рынка недвижимости в Крыму на осень – зиму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала