Рейтинг@Mail.ru
Зачем и кем разморожен армяно-азербайджанский конфликт – политолог - РИА Новости Крым, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем и кем разморожен армяно-азербайджанский конфликт – политолог

Политолог Ирхин: армяно-азербайджанский конфликт разморозила Турция

© Министерство обороны АрменииСитуация на армяно-азербайджанской границе
Ситуация на армяно-азербайджанской границе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 13 сен – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Армяно-азербайджанский конфликт в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) разморожен Анкарой, чтобы получить от России более выгодные условия для налаживания экономики и интеграции в восточноазиатско-российский экономический блок. Такое мнение выразил доктор политических наук, завкафедрой политических наук СевГУ Александр Ирхин в комментарии РИА Новости Крым.
В ночь на 13 сентября ситуация на границе Азербайджана и Армении обострилась, стороны обвинили друг друга в обстрелах. Позже кабмин Армении обратился к России, ОДКБ и Совбезу ООН.
Акция сторонников премьер-министра Армении Н. Пашиняна в Ереване - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Армения потеряла 49 человек после обострения конфликта с Азербайджаном
"У меня стопроцентная уверенность, что самостоятельности у Азербайджана на постсоветском пространстве, тем более в таких конфликтных точках, нет. Он является инструментом внешней политики Турции. Это полностью контролируемая администрацией Эрдогана ситуация", – сказал Ирхин.
По его словам, кризис в этом регионе имеет историческую, политическую, культурную и конфессиональную глубину, существует довольно долго и его легко разогреть. Резкая разморозка конфликта и такой же быстрый откат не зря произошли накануне серьезных встреч, в частности, саммита ШОС, убежден политолог.

"Последняя такая разморозка была перед встречей Эрдогана и Путина в Сочи, за несколько дней до этого. Сейчас – перед саммитом ШОС", – объясняет политолог.

Армянские военнослужащие на границе в Азербайджаном
Армения обратилась к РФ из-за обострения на границе с Азербайджаном – СМИ
В кулуарах ШОС будут обсуждаться разные проблемы, в частности, цены на газ. В условиях энергетического кризиса и перехода на зеленую экономику они рискуют быть запредельными, турки хотят заранее условиться о получении существенной скидки, полагает Ирхин. Хочет турецкая сторона и преференций по ввозу товаров на рынок в условиях разрастающегося продовольственного кризиса.
Несмотря на многополярность Анкары и то, что интересы Турции во многом противоречат интересам России, развивать сотрудничество с ней РФ выгодно во многих сферах.
Кроме того, это выгодно потому, что в условиях формирования новой мировой экономической модели сама Турция сегодня заинтересована в интеграции в восточноазиатско-российский экономический блок. "И Эрдоган будет стремиться к диалогу с нами", – говорит Ирхин. При этом в оппозиционных Эрдогану партиях, готовящихся к выборам президента в 2023 году, нет ни одной, которая предлагала бы модель таких же отношений с Россией, какую предлагает он.
Заседание Совета безопасности Азербайджана в связи с ситуацией на границе с Арменией
Азербайджан хочет подписать мирное соглашение с Арменией
"Там резкие антироссийские высказывания, абсолютно прозападная риторика, это абсолютно другая система координат, которая не предполагает сотрудничества с нами. Поэтому в том, что в Турции сегодня умеренные исламисты во главе с Эрдоганом у власти, нам, можно сказать, сильно повезло", – заключил эксперт.
Ранее премьер-министр Армении Никола Пашинян сообщил о гибели почти полсотни человек после начала конфликта с Азербайджаном. Глава МИД Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу заявил, что в ситуации обострения отношений между Арменей и Азербайджаном последний "никогда не один" – Турция рядом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала