Рейтинг@Mail.ru
Что происходит на запорожском направлении прямо сейчас — власти региона - РИА Новости Крым, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что происходит на запорожском направлении прямо сейчас — власти региона

Рогов: ВСУ концентрируются вдоль лилии боевого соприкосновения

© OLEKSANDR GIMANOVВоенные ВС Украины .Фото AFP
Военные ВС Украины .Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен - РИА Новости Крым. Ситуация на запорожском направлении напряженная, ВСУ концентрируются вдоль всей лилии боевого соприкосновения. Об этом в эфире Первого канала заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"На Запорожье ситуация контролируемая, но напряженная. Мы ждем, поскольку вдоль всей линии боевого соприкосновения - Степногорск, Новояковлевка, Орехов, Гуляй Поле, вплоть до Вольного Поля - фиксируется концентрация вражеской техники, идет передвижение тяжелой артиллерии, машин РСЗО, включая HIMARS, "Грады", "Ураганы". Мы видим, что сосредотачиваются по всем направлениям, чтобы не была понятна та точка, в которой будет нанесен главный удар и контрнаступление", - рассказал Рогов.
При этом ситуация на Запорожской АЭС, по его словам, на данный момент остается спокойной. Станция продолжает оставаться в "холодном останове", ее перезапуск пока невозможен.
"Перезапускать ее можно только тогда, когда прекратятся обстрелы. Они прекратятся только в случае демилитаризации правого берега Днепра: Никополь, Марганец, Томаковка должны быть освобождены. Тогда на станцию ничего прилетать не будет, потому что неоткуда — у нацистов руки не дотянутся", — пояснил он.
О подготовке масштабной наступательной операции ВСУ на запорожском направлении власти области сообщали накануне, предполагалось, что контратака запланирована в районе ЗАЭС.
В ночь на 11 сентября шестой – последний работающий энергоблок на ЗАЭС – был остановлен из-за угрозы возникновения аварийной ситуации на фоне непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ.
Ранее 12 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о выводе российских военных с территории Запорожской АЭС.
Наглядная агитация на улицах Херсона - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Сколько жителей Херсона и Запорожья выступают за вхождение в РФ – опрос
Запорожская атомная электростанция расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и мощности АЭС в Европе: на станции 6 энергоблоков мощностью по 1 ГВт. С марта безопасность ЗАЭС обеспечивают российские военные. В МИД России неоднократно подчеркивали, что это является необходимым и оправданным шагом для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к нему территорию станции.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала