Рейтинг@Mail.ru
Доброта, равнодушие, жестокость: что и как передается с генами - РИА Новости Крым, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доброта, равнодушие, жестокость: что и как передается с генами

Психолог рассказала, как темперамент передаются ребенку с генами родителей

© Foto PixabayГрустный человек
Грустный человек - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 сен – РИА Новости Крым. Человек может наследовать не характер, а темперамент, и здесь роль генов очень велика, так как именно они управляют нашими эмоциями. Об этом в интервью "Доктор Питер" рассказала семейный психолог Виктория Вербенко.
"В определении характера существует понятие личности, а личность человека формируется прижизненно. Поэтому характер человек не наследует, зато наследует темперамент", – объясняет Вербенко.
По ее словам, гены определяют чувствительность к гормонам, которые, в свою очередь, управляют нашими эмоциями. Именно поэтому можно говорить о том, что темперамент передается по наследству.
Так, например, повышенная чувствительность гена к дофамину делает человека азартным, активным и целеустремленным. Это заводила, душа компании, игрок и жизнелюбец. И наоборот, люди, у которых чувствительность к дофамину низкая, не любят рисковать, склонны к постоянству и очень болезненно переносят смену обстановки и привычного окружения. Среди таких много тихонь, испытывающих стресс при любых резких разворотах жизни.
"Гены, определяющие чувствительность к окситоцину, ответственны за эмпатию, чувство родства, привязанность. А определяющие чувствительность к тестостерону связаны с уровнем агрессии", – отмечает психолог.
Ген 5-HTTLPR отвечает за выработку и транспортировку серотонина, и обладатели более "длинной его версии" чувствуют себя счастливее других, способны радоваться кратковременным удачам и мелочам.
Что касается жадности, некоммуникабельности и даже жестокости, то здесь роль играет ген AVPR1A. Он отвечает за чувствительность к вазопрессину – гормону, который "просоциального" поведения.
"У людей с патологической жадностью чаще всего встречается самая короткая версия AVPR1A", – поясняет специалист.
Ее обладатели не получают вовсе или очень мало удовольствия от альтруизма, что и заставляет их поступать с другими более эгоистично и порой жестоко.
Отдыхающие на пляже в поселке Новофедоровка в Крыму - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Психолог назвал ошибки родителей в воспитании мальчиков и девочек
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала