Рейтинг@Mail.ru
Миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС - РИА Новости Крым, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС

Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сен – РИА Новости Крым. Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую атомную электростанцию. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.
Отмечается, что представители международной организации прибыли на объект на бронемашинах. В колонне 9 автомобилей с надписью ООН и несколько сопровождающих машин.
По словам корреспондента, обстановка на Запорожской АЭС спокойная, обстрелов нет.
В понедельник, 29 августа, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что миссия сформирована и направляется на ЗАЭС, отмечалось, что наблюдатели прибудут на место на текущей неделе.
Ранее сообщалось, что миссия включает около 15 сотрудников секретариата МАГАТЭ, специализирующихся на проблематике гарантий ядерной безопасности. Команда сопровождения – сотрудники ООН, ответственные за логистику и безопасность.
Утром 1 сентября канале член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что миссия МАГАТЭ находится в Новоалександровке, на блокпосту в 20 км от линии фронта.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Политолог объяснил ситуацию вокруг Запорожской АЭС
Киевские войска при этом ведут обстрелы Энергодара. В ночь на 1 сентября ВСУ в очередной раз обстреляли город, есть погибшие и раненые среди мирных жителей, в том числе ребенок.
За прошедшие сутки город подвергся более 60 ударам, которые были нанесены украинскими БПЛА и артиллерией.
По данным МО РФ, обстановка в районе атомной электростанции сложная, но остается под полным контролем.
Ранее политолог Андрей Никифоров высказал мнение, что "бешеная активность Украины в этом направлении" свидетельствует о том, что Киев не желает, чтобы миссия МАГАТЭ добралась до ЗАЭС.
"Массированные обстрелы, высадка десанта не способствуют тому, чтобы миссия продолжила свое движение в сторону Энергодара. Украина явно пытается сорвать эту миссию, других объяснений быть не может", – отмечал эксперт.
Жилой дом в Энергодаре поврежден в результате обстрелов со стороны ВСУ
Энергодар остался без света и связи из-за обстрелов ВСУ — власти
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала