Рейтинг@Mail.ru
Как проверить готовность своего дома к отопительному сезону - РИА Новости Крым, 28.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как проверить готовность своего дома к отопительному сезону

Эксперты "ЖКХ-контроль" рассказали, как узнать, готов ли ваш дом к зиме

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота системы отопления. Архивное фото
Работа системы отопления. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 авг - РИА Новости Крым. Чтобы точно знать, готов ли ваш многоквартирный дом к зиме, следует выбрать ответственного председателя МКД, который обязательно должен участвовать в оценке степени готовности, в противном случае все акты могут оказаться фиктивными, заявил в эфире радио "Спутник в Крыму" заместитель директора АНО "ЖКХ-контроль" Олег Бышук.
"Кроме нас самих никто не проконтролирует, что происходит в наших домах. Именно для этого мы выбираем председателей. Если председатель активный, он участвует в проверке, ставит свою подпись, тогда мы понимаем, что дом готовится к зиме. Тогда актам готовности можно доверять", - говорит Бышук.
При этом, работа председателя ответственная и не оплачиваемая, поэтому многие отказываются ее выполнять. В этой связи Бышук призывает решить общим собранием собственников вопрос о материальном поощрении. В противном случае, можно получить только видимость подготовки дома к зиме.
По словам директора АНО "ЖКХ-контроль" Анатолия Петрова, готовность дома определяется не только состоянием системы отопления. Важно подготовить к холодам все конструктивные элементы дома: починить текущую кровлю, застеклить окна и утеплить двери в подъездах и так далее. Если всего этого не сделано - ваш дом не готов к зиме и не может получить акт готовности.
"Все акты готовности должны быть подписаны до 15 сентября. Если этого не произошло, то дом к зиме не готов. Но это не значит, что он не будет отапливаться, это дает информацию для собственников и для инспекции по жилищному надзору, что необходимо принимать меры к управляющей организации", - поясняет Петров.
Если никакой активности в плане подготовки к зиме вами не замечено, эксперты советуют немедленно реагировать.
"Срочно собирайте общее собрание, можете позвонить на горячую линию "ЖКХ-контроль", посоветоваться. Если дом не готов, не произведены промывка, опрессовка, ремонты элементов - это грубое нарушение лицензионных требований и большие штрафы - до 300 тыс. рублей. Такими мерами мы можем избавиться от нерадивых управляющих компаний. Но если управляющую организацию не удастся привести в чувства, ее надо менять", - советуют они.
Неправильная или недостаточная подготовка многоэтажки к отопительному сезону может стать причиной аварий и гидроударов при подключении отопления.
Ранее эксперты АНО "ЖКХ-контроль" рассказали, как платить за "коммуналку", если нет денег. Сумму коммунальных платежей можно существенно уменьшить, если расходы на их оплату превышают 15% общего дохода семьи.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала