Рейтинг@Mail.ru
Вучич: Сербия согласна принять часть требований Косово по документам - РИА Новости Крым, 27.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич: Сербия согласна принять часть требований Косово по документам

Сербия согласна принять часть требований Косово по документам на въезд при гарантиях ЕС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг - РИА Новости Крым. Белград готов частично выполнить требования Косово по въездным документам, если получит гарантии от Европейского Союза. Об этом в субботу заявил президент республики Сербия Александр Вучич, пишет РИА Новости.
"Мы готовы принять их документы и издать общее пояснение и поместить его на пункты административного перехода в соответствии с ранее подписанным, но есть одно условие, и поэтому ранее не достигнут договор, ждем гарантии ЕС", — сообщил Вучич в субботу в обращении к гражданам.
Раннее правительство Косово объявило, что с 1 августа на подконтрольной ему территории перестанут действовать сербские документы, а их владельцам на въезде будут выдавать временную справку. Тогда же начнется и обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (Республика Косово).
Государственные флаги РФ и Сербии в Белграде.
Политолог: Балканы ждет новая война, Россия не сможет помочь Сербии
В Косово полиция закрыла два КПП, сербы заблокировали трассы и административный пункт перехода "Брняк" в центральную часть Сербии, а в городе Косовска-Митровицы, где преимущественно живут сербы, зазвучали сирены воздушной тревоги. Армия Сербии была приведена в состояние повышенной боевой готовности, а косовский спецназ перекрыл границу.
Развитие ситуации на Балканах - взгляд из Сербии >>
Президент Сербии Александр Вучич призвал косовоалбанские власти к соблюдению мира и предупредил, что при агрессивных действиях против сербов "Сербия победит".
В российском МИД призвали Приштину и "стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косово". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что такое развитие событий - "еще одно свидетельство провала посреднической миссии Евросоюза".
Ситуация на границе Сербии - РИА Новости, 1920, 31.07.2022
Сирены и баррикады: что происходит в Косово
Позже власти самопровозглашенной республики Косово заявили о готовности отсрочить применение своего указа в отношении автовладельцев с сербскими номерами до 1 сентября.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала