Рейтинг@Mail.ru
Сербия и Косово урегулировали спор о документах на въезд - Боррель - РИА Новости Крым, 27.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия и Косово урегулировали спор о документах на въезд - Боррель

Глава евродипломатии Боррель: Сербия и Косово урегулировали спор о документах на въезд

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг - РИА Новости Крым. Власти Сербии и Косова урегулировали спор о документах для перемещения граждан через границу, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
"У нас есть сделка. В рамках диалога при содействии ЕС Сербия согласилась отменить въездные/выездные документы для владельцев косовских удостоверений личности, а Косово согласилось не вводить их для владельцев сербских удостоверений личности", – написал он в Twitter.
Он также отметил, что косовские сербы, как и все другие граждане, смогут свободно перемещаться между Косово и Сербией, используя свои удостоверения личности. Такие гарантии получены от премьера Косово Альбина Курти.
Президент Сербии Александр Вучич
Вучич: Сербия согласна принять часть требований Косово по документам
Раннее правительство Косово объявило, что с 1 августа на подконтрольной ему территории перестанут действовать сербские документы, а их владельцам на въезде будут выдавать временную справку. Тогда же начнется и обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (Республика Косово).\
Развитие ситуации на Балканах - взгляд из Сербии >>
После этого на севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки. Полиция закрыла два КПП, сербы заблокировали трассы и административный пункт перехода "Брняк" в центральную часть Сербии, а в городе Косовска-Митровицы, где преимущественно живут сербы, зазвучали сирены воздушной тревоги. Армия Сербии была приведена в состояние повышенной боевой готовности,.
Президент Сербии Александр Вучич призвал косовоалбанские власти к соблюдению мира и предупредил, что при агрессивных действиях против сербов "Сербия победит".
После просьбы США власти Косово заявили о готовности отсрочить применение своего указа в отношении автовладельцев с сербскими номерами до 1 сентября.
Флаг Сербии - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Настроит ли Запад Сербию против России – мнение политолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала