Рейтинг@Mail.ru
На Запорожскую АЭС за сутки прилетело 17 снарядов ВСУ - РИА Новости Крым, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Запорожскую АЭС за сутки прилетело 17 снарядов ВСУ

Балицкий: на Запорожскую АЭС за сутки прилетело 17 снарядов ВСУ

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 авг – РИА Новости Крым. ВСУ продолжают обстреливать Запорожскую АЭС, за сутки на ее территорию прилетело 17 снарядов, сообщил в эфире "Россия 24" глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
Двое работников Запорожской АЭС задержаны за сотрудничество с ВСУ >>
Всего за минувшие сутки украинские боевики стреляли в направлении станции 29 раз, 9 снарядов упали в промзоне, еще три в районе Каменка-Днепровской.
Балицкий отметил, самое большое число прилетов фиксировали двумя днями ранее - 23 августа боевики стреляли в сторону ЗАЭС 73 раза.
Зеленский ранее призвал мировое сообщество принудить российские войска уйти с территории атомной электростанции. В ответ член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что выполнение ультиматума Зеленского равносильно самоубийству, этого делать никто не станет.
Запорожская АЭС  - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Украинские войска обстреливают Энергодар из тяжелой артиллерии - власти
С июля 2022 года объект подвергается атакам со стороны Украины. Так, в результате атаки БПЛА 20 июля пострадали 11 сотрудников АЭС, 28 июля атакован поселок в Энергодаре, где проживают работники станции, тремя артиллерийскими ударами по ЗАЭС 5 августа выведена из строя аппаратура одного из энергоблоков, в городе частично отсутствуют электричество и энергоснабжение, на станции произошло факельное возгорание водорода. В ночь на 7 августа украинские военные обстреляли ЗАЭС из РСЗО "Ураган", осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции.
Украина разорвала соглашение с РФ о параллельных энергосистемах >>
В зоне поражения оказался район сухого хранилища отработанного ядерного топлива и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки. 8 августа на объекте произошел скачок напряжения, для недопущения сбоев в работе АЭС персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.12 августа украинский снаряд упал в 10 метрах от хранилища ядерных отходов на ЗАЭС.
Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий подчеркнул, что в случае возникновения техногенной катастрофы после ударов ВСУ по Запорожской атомной электростанции пострадает часть западных областей Украины и далее вся Европа.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Эксперт: обстрелы ЗАЭС – "приглашение" Западу открыто воевать с Россией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала