Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценила итоги СВО за полгода для России - РИА Новости Крым, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценила итоги СВО за полгода для России

Социолог Киселева оценила итоги СВО за полгода с внутренних и внешних позиций

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЮжный сектор специальной военной операции
Южный сектор специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Спустя полгода после начала специальной военной операции (СВО) Вооруженных сил РФ большинство населения России по-прежнему поддерживают ее проведение, при этом страна выдержала колоссальное санкционное давление Запада и продолжает борьбу за собственное будущее. Такое мнение РИА Новости Крым высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог и политический эксперт Наталья Киселева.
Оценивая итоги СВО за полгода с внутренних позиций, эксперт отметила, что в России произошла очередная консолидация народа вокруг действий президента и подъем патриотических настроений. Аналогичная ситуация отмечалась социологами после возвращения Крыма в Россию в 2014 году. Тогда в политический обиход вошло выражение "крымский консенсус", сейчас речь идет о "донбасском консенсусе".
"По данным опросов ВЦИОМ, поддержка проведения специальной военной операции в первый месяц выросла на 10% и остается на таком же уровне, составляя подавляющее большинство от опрошенных респондентов. При этом доля тех, кто не поддерживает действия по обеспечению безопасности России, а СВО в первую очередь направлена на это, не превышает 20%", – констатировала Киселева.
Что касается мирового сообщества, то здесь можно констатировать разделение по отношению к действиям России в таком же соотношении, как и в самой РФ, считает специалист. Так, меньшинство, присвоившее себе статус так называемых "демократических и цивилизованных стран", пытается диктовать и навязать свои правила большинству государств, причем эти новые правила нарушают международные нормы, но укладываются в антироссийскую политику, пояснила социолог.
"Результат для коллективного Запада не утешительный. Как в старой поговорке: "Назло кондуктору – куплю билет и пойду пешком". Так и в странах нынешней "антироссийской коалиции" – назло России они готовы уничтожить собственные экономики и граждан", – отметила Киселева.
По словам социолога, создается впечатление, что каждый руководитель стран "коллективного Запада" нанял штат "антисоветчиков", но не в привычном смысле слова – противники Советского Союза, а в новом его понимании – дающие советы, которые ухудшают положение дел. Итогом этих антисоветов является резкое ухудшение социально-экономического положения в этих государствах.
"А Россия выстояла, приспособилась к санкциям и продолжает свою трудную борьбу за собственное будущее с мировым антипорядком, которым руководят США, а их сателлиты только выполняют отведенные им роли – второстепенные, в массовке или обыкновенной жертвы, какую получила Украина", – заключила руководитель крымского филиала ФоРГО.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции (СВО), ее главная задача – защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду со стороны киевского режима. Глава государства отметил, что в ходе СВО Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил кровавые преступления против мирных жителей. При этом он отметил, что в планы РФ не входит оккупация украинских территорий.
Как неоднократно отмечали представители российского военного командования, ВС РФ в ходе спецоперации не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры и по жилому комплексу. При этом украинские военные формирования зачастую используют такие объекты и мирное население в качестве живого щита.
На данный момент полностью освобождена ЛНР, большая часть территории ДНР, а также Херсонская область, приазовская часть Запорожской и часть Харьковской областей. Из бюджета РФ выделены средства на восстановление разрушенных населенных пунктов, ремонт инженерной и социальной инфраструктуры, строительство жилых домов и социальных объектов.
Презентация инсталляции Дальневосточный финал в Музее Победы - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Что стоит за словами Трасс о применении ядерного оружия – эксперт
В ходе специальной военной операции Вооруженные силы РФ взяли под контроль Херсонскую область, приазовскую часть Запорожской области, а также часть Харьковской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, налаживаются торговые связи с Крымом и другими регионами России, жителям выплачиваются зарплаты и социальные пособия, идет процесс выдачи российских паспортов.
Власти Херсонской и Запорожской областей создали избирательные комиссии для проведения референдума по вопросу вхождения регионов в состав РФ. Обсуждается вопрос проведения референдума в обоих регионах в один день. По предварительным данным, голосование может состояться в сентябре.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала