Рейтинг@Mail.ru
Биолаборатории, расправа над своими и оружие из США — Шойгу об Украине - РИА Новости Крым, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биолаборатории, расправа над своими и оружие из США — Шойгу об Украине

Шойгу рассказал о текущей ситуации на Украине и объяснил необходимость СВО

© РИА Новости . Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу
Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. Необходимость спецоперации на Украине продиктована реальными угрозами со стороны Киева жителям Донбасса, а в перспективе и России. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран ШОС.
"От Киева, который отказался выполнять Минские соглашения, исходила реальная угроза жителям Донбасса, а в перспективе - и Российской Федерации", - сказал Шойгу.
Он подчеркнул, что цели СВО будут достигнуты, несмотря на поставки оружия из США и Европы, что растягивает сроки спецоперации и увеличивает число жертв. Также Шойгу напомнил, что Вашингтон давно использует Украину в своих целях и ряд подтверждающих это фактов вскрыт именно в ходе специальной операции.
"Особо хочу отметить вскрытые в ходе специальной операции факты реализации на Украине американской военно-биологической программы. Обнародованные нами документы подтверждают, что Пентагон финансировал более 30 украинских биолабораторий. Исследования повышенной опасности проводились тайно, при участии и под руководством специалистов из США", - напомнил Шойгу.
В настоящее время киевский режим, контролируемый из Вашингтона, продолжает пренебрегать интересами собственных граждан, международными нормами обращения с военнопленными, и даже не щадит собственных солдат, попавших в плен, поскольку боится разоблачения.
"Сейчас большое количество украинских военнослужащих, зная о гуманном отношении российской стороны к военнопленным, добровольно складывают оружие. Однако киевский режим для запугивания и предотвращения сдачи в плен других, а также опасаясь разоблачающих показаний, расправляется с собственными солдатами", - сказал Шойгу.
В качестве примера он привел удар по следственному изолятору в Еленовке, в котором содержались украинские военнопленные, в том числе из батальона "Азов"* и где погибли 50 и получили ранения 73 человека.
При этом, глава Минобороны России констатировал, что США, ради сохранения своей гегемонии не стесняется устраивать провокации в разных точках планеты, в частности сейчас Вашингтон нарушает архитектуру безопасности Юго-Восточной Азии.
"Государства региона вовлекаются в сотрудничество с НАТО. По аналогии с Европой формируется фронт для сдерживания Китая. Целенаправленно обостряется так называемая тайваньская проблема, подогреваются территориальные споры в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях", - сказал Шойгу.
По его словам, "безопасность в данном регионе может быть обеспечена только совместными усилиями с учетом интересов всех государств при центральной роли АСЕАН и других многосторонних механизмов взаимодействия".
Министр обороны РФ С . Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОАО 766 УПТК
Шойгу оценил темпы спецоперации на Украине
Ранее Шоугу заявил, что спецоперация на Украине идет строго по плану, замедление темпов наступления – сознательное решение, обусловленное стремлением минимизировать жертвы среди мирного населения.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции (СВО), ее главная задача – защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду со стороны киевского режима. Глава государства отметил, что в ходе СВО Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил кровавые преступления против мирных жителей. При этом он отметил, что в планы РФ не входит оккупация украинских территорий.
Здание высшего законодательного органа Литвы - Сейм Литовской Республики в Вильнюсе
В Крыму предложили главе МИД Литвы учить слово "паляниця"
Как неоднократно отмечали представители российского военного командования, ВС РФ в ходе спецоперации не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры и по жилым комплексам. При этом украинские военные формирования зачастую используют такие объекты и мирное население в качестве живого щита.
На данный момент полностью освобождена ЛНР, большая часть территории ДНР, а также Херсонская область, приазовская часть Запорожской и часть Харьковской областей. Из бюджета РФ выделены средства на восстановление разрушенных населенных пунктов, ремонт инженерной и социальной инфраструктуры, строительство жилых домов и социальных объектов.
*Запрещенная в России террористическая организация
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала