Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснила, кому нельзя делать прививку от гриппа - РИА Новости Крым, 21.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Врач объяснила, кому нельзя делать прививку от гриппа

Прививки от гриппа противопоказаны очень маленькому числу людей

Вакцинация от коронавируса - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг - РИА Новости Крым. Прививки от гриппа противопоказаны очень маленькому числу людей с индивидуальной непереносимостью к компонентам вакцины или очень редкими заболеваниями, при которых вообще запрещена любая вакцинация. Остальные граждане могут иммунизироваться без всяких опасений - вреда для здоровья не будет. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Светлана Листопад.
"Например, часто переживают онкобольные или люди с бронхиальной астмой. Но я хотела бы опровергнуть такие опасения: этим людям как раз нужно прививаться, поскольку для них грипп представляет наибольшую опасность. Современные вакцины безопасны и эффективны. Есть определенная группа людей с непереносимостью какого-то из компонентов препарата, или очень маленький спектр каких-то редких заболеваний, с которыми вообще противопоказана иммунизация, но это только частные случаи", - поясняет эксперт.
Остальные, по ее словам, должны вакцинироваться. Особенно важно это для людей, перенесших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Также в группе риска беременные женщины, дети в коллективах и педагоги, медработники.
"Никакой специальной подготовки не нужно, - продолжает Листопад. - Главное, чтобы человек на момент вакцинации был здоров. Поэтому перед прививкой необходим осмотр врача. После иммунизации вероятны непродолжительные симптомы заболевания - это нормальная реакция организма на введение чужеродного белка, так организм вырабатывает антитела. Но если у человека после прививки нет симптомов - это не значит, что она не сработала. Это все индивидуально", - поясняет специалист.
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Чем опасен грипп после перенесенного COVID-19
Она также подчеркнул, что в последние несколько лет сезон гриппа в России начинается раньше обычного. Поэтому прививки нужно делать уже в конце августа - начале сентября, чтобы организм успел выработать устойчивый иммунитет к моменту, когда вирус гриппа начнет активную циркуляцию. По словам Листопад, первый транш вакцины поступит в медучреждения Крыма уже в ближайшие дни, второй - в сентябре. Прививки можно сделать в детских и взрослых поликлиниках, также в этом году будут работать выездные бригады.
Ранее иммунолога Николай Крючков рассказал, чем опасен грипп после перенесенного COVID-19. Если ковид протекал тяжело, то и грипп может серьезно дестабилизировать состояние организма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала