Рейтинг@Mail.ru
С небес на землю: как работает санавиация в Крыму - РИА Новости Крым, 20.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
С небес на землю: как работает санавиация в Крыму

Как работает санитарная авиация в Крыму в условиях ограничения полетов

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоВ Крыму впервые за десятилетия возобновили полеты вертолетов санавиации
В Крыму впервые за десятилетия возобновили полеты вертолетов санавиации - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг – РИА Новости Крым. Разрешение на полеты санавиации и строительство вертолетных площадок для воздушного транспорта жизненно необходимо для Республики Крым. Такое мнение высказал директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко в эфире радио "Спутник в Крыму".
По словам Олефиренко, работа санитарной авиации прекратилась с началом специальной военной операции – полеты разрешают только военным и только при наличии специального разрешения. Медики не сдаются и, понимая необходимость оказания такой помощи, работают над получением разрешения.
"Мы работаем совместно с министерством здравоохранения, чтобы получить для борта спецразрешение, это очень важно. Мы детей возим в Краснодар, мы инфаркты перевозим", – поясняет он.
Ранее в минздраве республики нам сообщили, что госпитализация пациентов в лечебные учреждения полуострова и другие регионы России осуществляется с помощью специализированных автомобилей в связи с действием режима временного ограничения полетов и проведением специальной военной операции на Украине. Олефиренко в свою очередь отмечает, что при высоком трафике скорые стоят в пробках и не могут обеспечить необходимую экстренную помощь своим пациентам.
"Последняя дорога из Краснодара даже с мигалками заняла порядка семи часов, это очень много. Когда дорога забита, обочины забиты, по встречке такая же пробка, хоть у тебя 10 мигалок, ты их физически не обгонишь, а если у тебя малютка в машине задыхается, ты хочешь волосы на себе рвать, как-то эту пробку перепрыгнуть", – объяснил эксперт и подчеркнул, что разрешение на полеты санавицации, как и обустройство вертолетных площадок для воздушного транспорта жизненно необходимо.

"До спецоперации мы летали на "Ансате" (легкий многоцелевой вертолет - ред.), он в аренде за счет федерального бюджета. При чем сумма контракта за четыре года выросла от 40 до 100 миллионов рублей, что говорит о востребованности такой услуги", – констатирует он.

В то же время работа по созданию вертолетных площадок в Крыму не прекращается. По словам Олефиренко, для этих целей уже выделена земля, каждый объект спроектирован, получено разрешение на строительство, соблюдены все стандарты. Кроме того, проект был сверен с Росавиацией – одна из вертолетных площадок уже имеет авиационный паспорт. Специалист выразил надежду, что проект реализуют после возобновления полетов на юге России.
Медицинская эвакуация в Крыму осуществлялась исключительно наземным транспортом до 2017 года. Уже в 2019 году в республике утвердили стратегию развития санитарной авиации, которая предполагала строительство дополнительных вертолетных площадок на территории полуострова.
В настоящее время в РК функционируют три площадки, готовые принять санитарные вертолеты – в Симферополе, Джанкое и в селе Плодовое Нижнегорского района. Строительство 20 новых площадок должно завершиться к 2024 году, проектная документация проходит государственную строительную экспертизу.
По данным министерства здравоохранения, за 2021 год вертолетами санавиации транспортировали 15 человек, из которых 3 детей.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала