Рейтинг@Mail.ru
Как определить готовность ребенка к школе - РИА Новости Крым, 20.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как определить готовность ребенка к школе

Психологи назвали главные признаки готовности дошкольника к началу учебы

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПосетители на школьной ярмарке в "Центральном Детском Магазине на Лубянке" в Москве
Посетители на школьной ярмарке в Центральном Детском Магазине на Лубянке в Москве - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг - РИА Новости Крым. Если ребенок хочет получать новые знания и общаться со сверстниками, он готов к школе. Об этом заявляют психологи, пишет РИА Новости.
Как сохранить зрение школьника - советы докторов >>
"У готового к школе ребенка сформирована внутренняя мотивация, это желание идти в школу учиться, общаться, получать пятерки", - цитирует ресурс медицинского и семейного психолога Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой департамента здравоохранения Москвы Марию Ермакову.
Кроме того, по ее словам, к началу занятий ребенок должен уметь концентрировать внимание, адекватно выражать свои эмоции в коллективе и взаимодействовать с ним. Также к первому классу должны быть развиты речь, абстрактное мышление, воображение, умение обобщать и классифицировать, понимать причинно-следственные связи.
Если какой-то из навыков у ребенка пока достаточно не развит, проблему помогут решить специалисты - психологи. Страхи малыша перед коллективом можно победить вместе с родителями в игровой форме. В любом случае, психологическая готовность формируется постепенно, говорит клинический психолог Светлана Залманова.
Школьный базар в Симферополе - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
На последние деньги и нервы: покупаем школьную форму
"Семье будущего первоклассника важно постепенно транслировать, что такое школа, зачем она нужна, не пугать ребенка, не использовать школу как карательную организацию, стараться формировать у ребенка реалистичный, но позитивный образ школы ", - советует она.
Если же малыш уже ходит в школу, но перестал делать это с удовольствием, нужно разобраться в причинах: это могут быть проблемы с успеваемостью или трудности в общении одноклассниками. В обоих случаях проблему нельзя игнорировать и лучше решать ее вместе со специалистами.
Ранее преподаватель английского языка и точных наук Максим Шабанов научил правильно выбирать репетитора школьнику.
Школьная ярмарка  - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Школьная ярмарка в Симферополе: дата открытия и график работы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала