Рейтинг@Mail.ru
Путин: обстрелы ЗАЭС могут привести к масштабной катастрофе - РИА Новости Крым, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: обстрелы ЗАЭС могут привести к масштабной катастрофе

Путин и Макрон выступили за скорейшее направление на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 авг – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон в телефонной беседе обсудили необходимость как можно скорее направить на Запорожскую АЭС миссию МАГАТЭ – российская сторона готова содействовать инспекторам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Защиту Запорожской АЭС усилили из-за возможной провокации Украины >>
Отмечается, что в ходе беседы глав государств обсуждались различные аспекты ситуации, сложившейся вокруг Украины. В частности, Владимир Путин подчеркнул, что непрекращающиеся обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ создают опасность возникновения масштабной катастрофы и могут привести к радиационному заражению обширных территорий.
"Президенты отметили важность скорейшего направления на ЗАЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку. С российской стороны подтверждена готовность оказать инспекторам Агентства необходимое содействие", – говорится в сообщении.
Российский лидер также напомнил о том, что эксперты Секретариата ООН и Международного Комитета Красного Креста приглашены посетить следственный изолятор в Еленовке (Донецкая Народная Республика), где вследствие ракетного удара украинской армии погибли десятки содержавшихся там военнопленных ВСУ.
ВСУ нанесли удар по СИЗО в Еленовке - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Опубликованы списки погибших при ударе по СИЗО в Еленовке
Владимир Путин также проинформировал французского коллегу о том, как продвигается реализация подписанной 22 июля в Стамбуле "пакетной" сделки по вывозу украинского зерна из черноморских портов и экспорту российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки.
Он акцентировал внимание на том, что препятствия для российского экспорта сохраняются и сегодня, что "не способствует решению задач, связанных с обеспечением глобальной продовольственной безопасности".
Лидеры договорились поддерживать контакты по этим и другим вопросам.
Ранее 19 августа сообщалось о встрече президент РФ Владимира Путина с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, в ходе которой обсуждалось двустороннее сотрудничество.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
К чему приведет остановка Запорожской АЭС — профессор-ядерщик
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала