Рейтинг@Mail.ru
Как сделать тренировку более эффективной - выводы ученых - РИА Новости Крым, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как сделать тренировку более эффективной - выводы ученых

Ученые рассказали, как тренироваться эффективнее

© РИА Новости . Павел Львов / Перейти в фотобанкЛюди занимаются в тренажерном зале
Люди занимаются в тренажерном зале - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым. Эффективнее одной длинной тренировки являются пять более коротких занятий. К такому выводу пришли исследователи из Университета Эдит Коуэн, Ниигатского Университета и Университета Нишикюшу, пишет Газета.ру со ссылкой на журнал Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports.
Как пишет издание, 36 здоровых добровольцев в течение четырех недель при разном распределении нагрузки качали бицепс, выполняя разгибания рук с гантелями.
"Участников разделили на три равные группы: первая выполняла 30 разгибаний в один день, вторая — по шесть разгибаний пять дней в неделю, а третья — всего шесть разгибаний один раз в неделю", — пишет издание.
По итогам тренировок выяснилось, что последняя группа не показала результатов в виде изменений силы или размера мышц, тогда как остальные продемонстрировали хороший результат.
"У тех, кто тренировался часто и понемногу, увеличение мышечной силы было на 10% больше, чем у тех, кто тренировался раз в неделю", — сообщается в материале.
На основе этого ученые пришли к выводу, что такой подход к тренировкам применим и к другим типам упражнений, ведь мышечная адаптация проходит уже в момент отдыха. Теперь исследователи предполагают, что для роста мышц важен не только отдых, но и более частые нагрузки.
Выводы работы касаются не только бодибилдеров, ведь снижение мышечной массы связано с множеством различных заболеваний. А эффективные тренировки могут предотвратить снижение мышечной массы и силы с возрастом.
Мужчина занимается спортом на набережной в Ялте - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Жир вместо мышцы: как спортивная еда может навредить
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала