Рейтинг@Mail.ru
Газ в рублях: итоги переговоров Путина и Эрдогана - РИА Новости Крым, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ в рублях: итоги переговоров Путина и Эрдогана

Путин и Эрдоган договорились об оплате российского газа в рублях

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПредприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе
Предприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг — РИА Новости Крым. По итогам четырехчасовых переговоров, которые проходили в пятницу в Сочи, президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились об оплате поставок газа из России в рублях и приняли совместное заявление по ряду вопросов, пишет РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Александра Новака.
"Обсуждались поставки газа в Турецкую Республику, которые в достаточно большом объеме поставляются: 26 миллиардов кубометров ежегодно. В процессе переговоров президенты договорились о том, что мы начинаем частично поставки газа и оплату в рублях", - цитирует ресурс Новака.
Также президенты двух стран подчеркнули крайнюю важность доверительных отношений Москвы и Анкары для достижения региональной и международной стабильности, договорились наращивать торговлю, сотрудничать в сферах транспорта и туризма:
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Турция намерена открыть новую страницу в отношениях с Россией – Эрдоган
"Наращивать объем двусторонней торговли на сбалансированной основе и достичь поставленных целей; идти навстречу ожиданиям противоположной стороны в областях экономики и энергетики; предпринять конкретные шаги в целях наращивания взаимодействия по вопросам, которые в течение продолжительного времени оставались на повестке дня обеих стран, в таких секторах, как транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство", - говорится в совместном заявлении государственных лидеров.
Еще одна часть заявления касается приверженности суверенитету Ливии, также на переговорах обсуждалось строительство АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток". В рамках сочинских переговоров достигнута договоренность о проведении следующего заседания Совета сотрудничества высшего уровня в Турции.
Газ огонь
Европа сокращает потребление газа на 15%
Ранее в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи заявил, что Анкара намерена открыть новую страницу в отношениях с Москвой. Владимир Путин в свою очередь поблагодарил турецкого коллегу за его роль в достижении договоренностей по вывозу украинского зерна и возобновления поставок российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала