Рейтинг@Mail.ru
Как уберечь ребенка от интернет-мошенников - РИА Новости Крым, 30.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как уберечь ребенка от интернет-мошенников

Эксперт по безопасности Шумякина рассказала, как распознать мошенника в интернете

© Фото: pixabay.comДети за компьютерами
Дети за компьютерами
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл – РИА Новости Крым. Детей необходимо обучать поведению в интернет-пространстве также, как правилам дорожного движения. Такое мнение выразила частный детектив, эксперт по безопасности Екатерина Шумякина.
По ее словам, уберечь себя и ребенка от интернет-мошенников на 100% невозможно, однако, если знать основные мошеннические приемы, можно научиться распознавать злоумышленника до того, как он завладеет конфиденциальными данными.
"Во-первых, мошенник нащупывает интересы ребенка, завязывая общение на интересную тему. Демонстрирует высокую осведомленность и симпатию. Во-вторых, активно втирается в друзья. В-третьих, стремится установить "особые отношения", например, говорит: "Никому о нас не рассказывай". Хотя бы один из этих признаков — повод для того, чтобы собеседника заблокировать", — цитирует эксперта "Вечерняя Москва".
Если же жулику все-таки удалось втереться в доверие к ребенку и выманить данные, например, о банковских картах родителей, - необходимо обратиться в полицию.
"Если вас уже ограбили, и ребенок признался в проступке, сделайте все скриншоты его переписки со злоумышленником и подавайте заявление в полицию. — говорит Шумякина. — Однако раскрыть такого рода преступление гораздо труднее, чем предупредить".
Налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
МВД Крыма предупредило о новой схеме мошенничества
Эксперт рекомендует наблюдать за активностью несовершеннолетних в сети. Для этого достаточно установить функцию "родительского контроля" на его устройствах и провести профилактическую беседу, пояснив правила кодекса интернет-гигиены.
Главное правило поведения в сети, по мнению Шумякиной, - сократить количество личной информации в общем доступе до минимума. Добавлять "в друзья" следует только реально знакомых людей. Также лучше закрывать данные профиля в социальных сетях для посторонних, меняя настройки конфиденциальности. Если речь идет об игровом поле, то данные игрока не должны содержать каких-либо личных сведений, которые помогут злоумышленнику идентифицировать личность.
Ранее в "Яндексе" предупредили о мошенниках, которые придумали схему с поддельным голосовым помощником "Алиса".
Интернет-пользователи у компьютера. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Три типа информации в соцсетях, которую используют мошенники – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала