Рейтинг@Mail.ru
Медики развеяли миф о пользе колы при ротавирусе - РИА Новости Крым, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медики развеяли миф о пользе колы при ротавирусе

Минздрав Кубани: пить колу при ротавирусе опасно, нужно промыть желудок и выпить сорбенты

Завод по выпуску колы - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости Крым. Употребление колы при ротавирусной инфекции не только не облегчает состояние, а может и навредить. Об этом заявила врач-методист кубанского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.
По словам врача, распространенному утверждению, что от обезвоживания и ротавируса спасает кола, нет никаких подтверждений. Более того, этот способ даже потенциально опасен, утверждает она, поскольку в напитке содержатся далеко небезвредная ортофосфорная кислота, много сахара и кофеина.
Ребенок болеет
Инфекционист рассказала об опасности ротавирусной инфекции
"Тот же сахар, между прочим, способствует усилению диареи, поэтому, если вы пьете колу в качестве профилактики, она только усугубит симптомы ротавируса. Кофеин, в свою очередь, способен навредить ослабленному организму и обладает мочегонным действием, провоцируя обезвоживание", - цитирует медика минздрав Кубани в своем Telegram-канале.
В то же время в коле отсутствуют такие микроэлементы, как натрий и калий, которые очень нужны при обезвоживании организма.
Студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Девять страшных вопросов о вирусах. Где и кто их может подхватить?
"Так что миф о чудесных свойствах колы – не что иное, как очередной хитрый маркетинговый ход производителей, вестись на который, лично я бы ни в коем случае не советовала", - заявила Стасюк.
Эффективным методом при инфекции будет промывание желудка, которое позволит удалить максимум токсинов из организма. Надо как можно больше пить, а вот есть не следует. Также медик советует воздержаться от приема обезболивающих препаратов.
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Вакцина от ротавируса для детей появится в России
"В качестве средства, хорошо зарекомендовавшего себя при отравлениях и ротавирусе, можно использовать энтеросорбенты – активированный уголь, который имеется практически в каждой аптечке, и более современные препараты подобного рода. Такие лекарства поглощают и связывают токсичные вещества и вирусы, попавшие в желудочно-кишечный тракт", - заключила врач.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала