Рейтинг@Mail.ru
Будут ли США и Китай воевать из-за Тайваня – эксперт - РИА Новости Крым, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будут ли США и Китай воевать из-за Тайваня – эксперт

Политолог Форманчук: Байден попытается не допустить войны с Китаем из-за Тайваня

© SAM YEH / AFPТайваньские солдаты
Тайваньские солдаты
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 29 июл – РИА Новости Крым. Президент США Джо Байден попытается снизить напряженность в отношениях с Китаем и не допустит визита спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, прогнозирует политолог, председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.
"Думаю, Байден попытается снизить вероятность прямого конфликта и не даст Пелоси посетить Тайвань. По сути этот визит – провокация. (Председатель КНР) Си Цзиньпин вчера в разговоре с американским президентом предупредил, что не надо испытывать терпение китайцев, потому что они сегодня во всех отношениях готовы к конфликту с США из-за Тайваня, но он пока преждевременный", – сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
Морские пехотинцы ВМС Тихоокеанского флота во время учебного освобождения судна, захваченного пиратами на совместных военно-морских учениях Тихоокеанского флота России и ВМС Китая Морское взаимодействие. - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Конфликт США и Китая вокруг Тайваня неизбежен – сенатор
В то же время, по мнению Форманчука, ситуация вокруг Тайваня будет постепенно накаляться по мере победоносного продолжения российской спецоперации на Украине.
"Американцы, как и многие европейские государства, раздражены тем, что Россия постепенно движется к конечному успеху и Украина не в состоянии оказать серьезное сопротивление. Поэтому возникает желание возбудить обстановку вокруг Тайваня. Но пока речь идет только об активной дипломатической игре, которая направлена на прощупывание возможностей друг друга в плане возможного военного столкновения", – пояснил политолог.
По мнению аналитика, вероятность конфликта будет усиливаться, и это будет заставлять Россию и Китай сближаться и усиливать двустороннее сотрудничество для создания эффективной силы противодействия США.
Солдаты Народно-освободительной армии Китая - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Чудовищный шок для мира: эксперт не исключил большой войны из-за Тайваня
28 июля председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Байденом заявил, что более 1,4 млрд китайцев твердо намерены решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность Китая. Цзиньпин призвал американского лидера в вопросе Тайваня "не играть с огнем", потому что можно "поджечь себя".
Ранее США направили в сторону Тайваня авианосную группу в связи с возможным визитом на остров Пелоси. Атомный авианосец "Рональд Рейган" и его ударная группа, включающая эсминец и крейсер с управляемыми ракетами, вышли из Сингапура 25 июля и направились в Южно-Китайское море.
Изначально поездка делегации США во главе с Пелоси на Тайвань должна была состояться в апреле. Сообщалось, что визит, который неминуемо вызовет протест Пекина, мог стать первым с 1997 года посещением острова спикером Палаты представителей США. Позже представитель администрации спикера Дрю Хэммилл сообщил, что Пелоси сдала положительный тест на коронавирус, и визит был перенесен на неопределенный срок. МИД КНР тогда пожелал ей выздоровления и призвал Вашингтон не отложить, а отменить визит на остров, который Пекин считает своим.
Военнослужащие вооруженных сил Китая - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Китай пообещал решительный ответ в случае визита Пелоси на Тайвань
Ранее Байден, сославшись на позицию Пентагона, заявил, что планируемая поездка Пелоси на Тайвань в данный момент не представляется хорошей идеей.
В Минобороны Китая заявили, что если США не выполнят свое обещание не поддерживать "независимость Тайваня", армия КНР "обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство и попытки сепаратистов отделить Тайвань".
Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин не исключил, что ситуация вокруг визита Пелоси на Тайвань грозит перерасти в полномасштабную войну между США и Китаем.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала