Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре оценили летальность от штамма оспы обезьян - РИА Новости Крым, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роспотребнадзоре оценили летальность от штамма оспы обезьян

Специалисты центра "Вектор" выделили штамм оспы обезьян у заболевшего

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор"
ГНЦ вирусологии и биотехнологии Вектор - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июл – РИА Новости Крым. Ученые научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора выделили штамм вируса оспы обезьян из клинического образца заболевшего человека, он отличается низкой летальностью. Об этом со ссылкой на специалистов центра сообщает РИА Новости.
Первый в России случай оспы обезьян зарегистрировали в июле в Санкт-Петербурге. Больной вернулся из зарубежной поездки. Его изолировали в отдельный бокс, жизнь пациента вне опасности. Ученые "Вектора" выделили штамм вируса из клинического образца заболевшего и изучили его.
Маска и перчатки - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Роспотребнадзор оценил риск распространения оспы обезьян в России
"С помощью полногеномного секвенирования установлено, что данный штамм относится к западноафриканскому варианту вируса оспы обезьян, который отличает низкая летальность", - уточнили в "Векторе".
Сейчас ученые оценивают эффективность уникальной противооспенной вакцины четвертого поколения "ОртопоксВак" против выделенного штамма.
Лаборатория  - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Тест-систему для выявления оспы обезьян разработали в России
Ранее "Вектор" завершил клинические исследования этой вакцины, эффективной и против оспы обезьян. В мае 2022 года в Минздрав подал документы на государственную регистрацию препарата. По оценкам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, риски распространения оспы обезьян в России крайне низки, единственный выявленный в стране случай был купирован и не получил распространения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала