Рейтинг@Mail.ru
Кардиолог перечислил правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - РИА Новости Крым, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кардиолог перечислил правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Кардиолог Османов назвал главные правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

© РИА Новости . Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкОперация по имплантации сердечного клапана в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева
Операция по имплантации сердечного клапана в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июл – РИА Новости Крым. Соблюдение диеты, сокращение употребления соли и отказ от вредных привычек – лучшие правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом в комментарии "Известиям" сообщил врач-терапевт, кардиолог Рустем Османов.
По его словам, ишемическая болезнь сердца и другие сердечные заболевания являются одной из главных причин преждевременной смерти в мире. Поэтому важно принять меры для предупреждения болезни. К основным мерам профилактики ССЗ относится соблюдение гипохолестериновой диеты. Она подразумевает употребление пищи с минимальным содержанием холестерина — индейки, кролика, нежирной рыбы. Также важно включить в рацион овощи и фрукты, продукты из зерновых культур, а также заменить майонез подсолнечным или оливковым маслом.
Врач рекомендует ограничить потребление соли до 5 г в день. Для этого важно убрать из меню продукты со "скрытой" солью – колбасу и хлеб. А вот гречку, кабачки и морскую капусту, напротив, добавить в рацион важно и нужно.
Третье и важное правило - отказ от курения и употребления алкоголя. И, наконец, вес: тучным людям кардиолог посоветовал снизить массу тела. По словам Османова, нормальный показатель индекса массы тела - до 24,9. Считается, что при значении ИМТ 25–29 человек страдает ожирением.
Также важно следить за уровнем артериального давления, по возможности избегать стрессовых состояний и депрессий, а также увеличить физическую активность. Тридцати минут в день достаточно для профилактики и хорошего самочувствия, заключил он.
Ранее диетолог Михаил Гинзбург назвал продукт, способный победить возрастные заболевания и увеличить продолжительность жизни.
Боль
Как отличить невралгию от боли в сердце
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала