Рейтинг@Mail.ru
Гроссмейстер из Крыма устроит в России международные шахматные турниры - РИА Новости Крым, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гроссмейстер из Крыма устроит в России международные шахматные турниры

Карякин станет соорганизатором международных альтернативных шахматных турниров

Шахматы - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл - РИА Новости Крым. Идея о создании альтернативы FIDE пока не получила своего развития, однако уже осенью в России пройдет серия международных шахматных турниров, где встретятся сильнейшие шахматисты из России и других стран. Об этом рассказал российский гроссмейстер Сергей Карякин на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня", приуроченной к Международному дню шахмат.
Ранее Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) дисквалифицировала российского гроссмейстера Сергея Карякина на полгода за высказанную им в социальной сети поддержку спецоперации России на Украине. Реакцией гроссмейстера стало заявление о намерении создать новую федерацию со своими спонсорами, которые будут организовывать международные турниры и розыгрыш чемпионата мира с большим призовым фондом.
"Пока у меня альтернативу FIDE не удалось создать. Одних моих усилий недостаточно. Когда я говорил эти слова, конечно, они были продиктованы обидой, но, с другой стороны, это был посыл российской шахматной федерации, что нужно создавать что-то другое. Однако они считают, что нужно сотрудничать с FIDE, хотя, на мой взгляд, мы бы могли сделать вместе многое. Жаль, что российская шахматная федерация не пошла по этому пути, но, может быть, в какой-то момент пойдет, поскольку поймет, что от международных шахмат какой-то поддержки нам ждать не стоит", - предположил Карякин.
Гроссмейстер Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Легенда мировых шахмат оценил идею Карякина создать альтернативу FIDE
При этом уже осенью в России все же состоятся международные шахматные турниры, в которых спортсмен принимает участие, в том числе в качестве организатора.
"Планирую участвовать в организации турниров для сильнейших шахматистов России и иностранцев, которые к нам хорошо относятся. Первый такой турнир начнется ближе к осени. Думаю, он должен быть образцом. Главный лозунг - "Спорт вне политики". Мы будем приглашать сильнейших, но с упором на некоторых российских гроссмейстеров, поскольку они не везде сейчас могут участвовать и их надо поддерживать", - рассказал шахматист.
Говоря в целом о перспективах российских шахмат, он оценил работу российской шахматной федерации по взаимодействию со странами востока.
"Решение перейти из европейского шахматного союза в Азию - это правильно. Там и конкуренция выше, и соперники сильнее. В такой конкуренции с индийскими, китайскими шахматистами будут коваться наши таланты, и, я надеюсь, что подобные соревнования будут в ближайшее время проводиться. Но пока этот переход только на словах. Думаю, нужно все это оформить юридически. Если это удастся сделать, это будет очень хорошо", - считает Карякин.
Ранее он заявил о необходимости развивать детское шахматное направление, которому сейчас в стране, по его мнению, уделяется недостаточно внимания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала