Рейтинг@Mail.ru
США "с пустой канистрой и протянутой рукой" не страшны Китаю – Захарова - РИА Новости Крым, 19.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США "с пустой канистрой и протянутой рукой" не страшны Китаю – Захарова

Захарова предостерегла Вашингтон от угроз Китаю за помощь России в обход санкций

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл - РИА Новости Крым. Вашингтон не сможет заставить Пекин "платить дорогую цену" за обход антироссийских санкций или предоставление России вооружений, поскольку Китай кредитоспособен и независим, а экономика США удерживается "сомнительными бухгалтерскими уловками". Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что возможный обход антироссийских санкций или предоставление России вооружений со стороны Китая "дорого обойдутся" Пекину.
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр  - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Тони Блэр предрек конец эпохи доминирования Запада
"Проблема в том, что в отличие от США Китайская Народная Республика кредитоспособна и может себе позволить независимую политику, основанную на ответственном подходе и истинной многосторонности", - прокомментировала это заявление представитель МИД России.
При этом Вашингтон, по ее мнению, напротив, удерживает свою экономику исключительно на американских военных базах там, где они есть, ответственном поведении по-настоящему независимых стран, где их нет, а также на госпереворотах в различных точках мира. Все это не говорит о финансовой состоятельности Штатов, которые много лет ничего не производят и имеют долг в 30 триллионов долларов, который нечем погашать:
Флаг США  - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
США создают "глобальное НАТО" против Китая – эксперт
"Лет десять назад американский министр финансов Тимоти Гайтнер чудесно сформулировал причины, по которым США не объявляет себя банкротом: "Мне приходится применять различные бухгалтерские уловки в качестве мер для предотвращения дефолта", - написала Захарова.
Также она предостерегла Вашингтон от новых ошибок, напомнив обещание президента США Джо Байдена сделать "изгоя" из Саудовской Аравии:
Нефтебаза - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Рекордный уровень: Китай увеличил импорт нефти из России
"Не забывайте, три года назад лично Байден объявил, что "заставит Королевство заплатить цену и превратит их в изгоев", а теперь с пустой канистрой и протянутой рукой поехал на поклон к наследному принцу бен Салману, который проявил себя государственным деятелем и во имя мировой стабильности соблаговолил принять президента экономически несостоятельной страны. Я бы сравнила политико-экономические системы США и Британии с обанкротившимися аристократами, которые всю собственность заложили по несколько раз, всем должны, а от благополучной жизни отказаться никак не могут. И единственное их спасение – доброе отношение окружающих и держателей их долгов. Только вы не аристократы. Так, мещане", - написала дипломат.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала