Рейтинг@Mail.ru
Главаря крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* приговорили к 17 годам колонии - РИА Новости Крым, 19.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главаря крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* приговорили к 17 годам колонии

Южный военный суд дал 17 лет колонии руководителю крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"*

© Fotolia / Africa StudioМолоток судьи
Молоток судьи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл – РИА Новости Крым. Руководителя крымской ячейки запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир"* приговорили к 17 годам колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.
В суде установлено, что в 2017 году подсудимый с двумя подельниками организовал деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации на территории Республики Крым. Мужчина руководил деятельностью ячейки и агитировал местное население последовать за идеологией организации.
"Подсудимый, руководя деятельностью ячейки, определял ее цели и задачи, организовывал и проводил конспиративные собрания членов ячейки по изучению идеологии и источников террористической организации, осуществлял подбор материала для их проведения, определял меры конспирации и контролировал их соблюдение", – говорится в сообщении суда.
По данным ведомства, на собраниях последователи обсуждали намерения изменить политическую систему и государственное устройство стран, в том числе Российской Федерации.
Суд
Члена "Хизб ут-Тахрир"* будут судить посмертно за попытку теракта в Крыму
Дома экстремист хранил запрещенную литературу, печатные и электронные информационные носители, содержащие материалы организации. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье уголовного кодекса "организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации".
"В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме", – сообщает пресс-служба.
Приговор в законную силу не вступил.
"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*) в ряде мировых стран признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Членов ячеек регулярно задерживают в различных российских регионах России, в том числе в Крыму.
Ранее сроки получили двое членов ячейки "Хизб ут-Тахрир"*.
* запрещенная в России террористическая организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала