Рейтинг@Mail.ru
Как изменились цены на новостройки в Крыму летом – эксперт - РИА Новости Крым, 15.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как изменились цены на новостройки в Крыму летом – эксперт

Эксперт рассказала о тенденциях на рынке новостроек в Крыму и Севастополе летом 2022

Многоэтажный жилой дом - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 15 июл – РИА Новости Крым. Сегодня можно говорить о стагнации цен на рынке нового жилья в Крыму. Об этом в эфире канала M2tv заявила гендиректор компании "IDEM – консультанты по недвижимости" Екатерина Гресс.
По словам Гресс, после февральских событий стоимость новостроек в Крыму ежемесячно повышалась до мая включительно, и после небольшого июньского спада в июле снова обозначился рост – 5%. Теперь можно говорить о стагнации на рынке.
"В целом можно говорить, что рост цен остановился", – сказала эксперт.
Проведенные аналитиками компании исследования показывают, что по итогам прошедших семи месяцев стоимость квадратного метра жилья класса элит и премиум даже уменьшились – на 18% и 4%соответственно.
"Это не связано с тем, что застройщики понизили цены, это связано с выходом новых проектов, которые получились дешевле в экспозиции", – отметила Гресс.
В бизнес-классе за этот период произошел рост 10%. Вдвое больший – в классе эконом (20%) и комфорт (23%).
Именно на жилье класса комфорт самый большой спрос, потому оно и представлено широко (69% от общего объема), говорит эксперт. Бизнесу принадлежит 29% рынка, премиум составляет 5%, элит – 4% и, наконец, наименьшим образом присутствует в экспозиции эконом-класс, доля которого 3%.
"Класса эконом еще несколько месяцев назад в Крыму вообще не было. И этот класс очень непросто здесь встретить, совсем немного таких проектов", – сказала Гресс.
По ее словам, это объясняется тем, что спрос на жилье в Крыму и Севастополе идет преимущественно от внешнего покупателя, то есть тех людей, которые не проживают в данных регионах. И у них есть довольно высокие требования к приобретаемой недвижимости.
Это мнение доказывают и цифры. В частности, показатели среднего бюджета покупки: в классе эконом он такой же, как и в классе комфорт и равен 8 млн рублей. "Зачем делать эконом, если цены почти сравнялись", – заметила эксперт.
Для сравнения: средний бюджет покупки жилья бизнес-класса – 14 млн, премиума – 26 млн, элитного – 36 млн рублей.
По данным аналитиков, 81% всего продаваемого в Крыму и Севастополе жилья – это студии и однокомнатные квартиры.
Средняя цена "однушек" на рынке полуострова – 179 883 рубля за квадратный метр. Средняя площадь такого лота – 51 кв. м.
Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в эконом-классе составляет 128 тыс. рублей. Метр комфорта обойдется 146,7 тыс. Квадратный метр бизнеса в среднем доступен за 228,7 тыс., премиум за 320 тыс. и, наконец, элитный квадратный метр стоит 366,7 тыс. рублей.
Больше всего квартир (1 490) продается в Евпатории. На втором месте Ялта (1 079). На третьем Севастополь (1 073), на четвертом Симферополь с его 831 лотом.
При этом самые высокие цены в Ялте. Здесь же самое больше число новых заявленных проектов – 17. На втором месте Симферополь – 13. На третьем Севастополь – 12.
"Если в прошлом году проекты в основном были сосредоточены в Симферополе и Севастополе и частично на ЮБК, то сейчас они "расползаются": уже и в Керчи есть, и в Феодосии появился, и в Судаке один. Это небольшие города, но проекты доходят уже и до них, и там ведется строительство ", – отметила Гресс.
Новые проекты реализуют также в Евпатории (11), Алуште (6), Черноморском (3) и Керчи (3).
На данный момент в Крыму представлено 47 девелоперских компаний, и их число в Крыму будет расти, уверена Гресс.
"Я абсолютно уверена, что интерес будет от крупных застройщиков", – заключила эксперт.
Документы на рабочем столе
Крымчане смогут переоформить документы на недвижимость до 2025 года
Ранее юрист по недвижимости Елена Нестерович дала советы, как выплатить ипотеку, если доход временно потерян или заметно снизился.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала