Рейтинг@Mail.ru
Путин одобрил закон об ужесточении наказания за пытки - РИА Новости Крым, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин одобрил закон об ужесточении наказания за пытки

15 лет тюрьмы теперь грозит за пытки со стороны должностных лиц — закон

© РИА Новости . Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в открытии объектов здравоохранения
Президент РФ В. Путин принял участие в открытии объектов здравоохранения - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июл — РИА Новости Крым. В России ужесточили наказание за пытки со стороны должностных лиц, теперь им будет грозить до 15 лет лишения свободы. Соответствующий закон в четверг подписал президент России Владимир Путин, говорится на портале правовой информации.

Новое определение пытки предусматривает, что ее применение к одному лицу может иметь целью запугивание другого лица, либо иметь целью принудить другое лицо к совершению каких-либо действий. Согласно документу, пытки со стороны должностных лиц теперь переводятся в категорию особо тяжких преступлений и наказываются лишением свободы на срок до 12 лет.

Теперь срок увеличен до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет, если деяние повлекло смерть потерпевшего по неосторожности или причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе, если потерпевшего принуждали к даче показаний.

Изменения внесены в статью 286 УК РФ, предусматривая, что превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или причинением тяжких последствий, в том числе в отношении несовершеннолетних, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно документу, пыткой не является причинение физических или нравственных страданий, которые возникают "лишь в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее Владимир Путин присвоил статус ветерана гражданским участникам спецоперации на Украине.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Путин подписал закон о спецмерах при проведении операций ВС за рубежом
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала