Рейтинг@Mail.ru
Главную солдатскую медаль вернули семье ветерана Отечественной войны - РИА Новости Крым, 12.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главную солдатскую медаль вернули семье ветерана Отечественной войны

Потерянная 50 лет тому медаль "За отвагу" снова обрела хозяев

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоМедаль "За отвагу!" ветерана Великой Отечественной войны, гвардии полковника Василия Галыгина
Медаль За отвагу! ветерана Великой Отечественной войны, гвардии полковника Василия Галыгина - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Читать в
Наталья Дремова
В керченскую семью спустя 50 лет вернулась фронтовая награда. Единственная, которой был награжден Илья Петрович Сиротинин. Он ее потерял почти полвека назад. А в апреле этого года знак отличия нашли керчане у подножья горы Митридат. Так медаль снова обрела владельца.
Награду жители Керчи принесли поисковикам, а те передали номер в лабораторию "Солдатский медальон": установить владельца. Иногда хозяева потерянных орденов и медалей находятся в самых разных уголках страны, а то и за рубежом — в Армении, Грузии, Узбекистане, Украине.
"Оказалось, что солдат — наш, керченский, после войны вернулся, а сейчас здесь живут его сын и внучка, — рассказал заместитель командира керченского военно-патриотического отряда "Помним" Сергей Кравченко. — С помощью администрации мы установили керчан с фамилиями Сиротинин и отчествами Ильич, и я принялся за обход. И первый адрес — в точку! Вышла ко мне женщина. Я спрашиваю: "Николай Ильич тут проживал?" А она мне: "Почему проживал, он и сейчас тут живет!"
Живы сын солдата Николай Ильич, который родился в 1930 году, и дочь, Вера Ильинична.
В 1941 году на фронт Илья Сиротинин не попал. Возможно, его, трудившегося в рыболовецкой артели, планировали призвать позже, но не успели. Но он рассказывал родным, что в 1942 году, когда эвакуировали с Керченского полуострова советские войска, он помогал переправляться солдатам.
Семья погибшего солдата из Грузии обрела могилу своего героя под Керчью>>
Повестку в армию Илье Сиротинину вручили сразу после освобождения Крыма, в апреле 1944-го. Военную специальность 36-летнему мужчине определили скромную: ездовой. Он оказался среди тех, кто обеспечивает бойцов на передовой всем необходимым. И шансы погибнуть у него были точно такие же, как у связистов, артиллеристов или рядовых пехотинцев.
Медаль "За отвагу" он получил во время освобождения Прибалтики. В наградном листе сказано: "Под сильным арт-минометным огнем противника доставлял боеприпасы и продукты питания в боевые порядки рот. В бою 23.2.1945 года огнем из винтовки убил 2 немецких солдат".
Не Аджимушкаем единым: Партизанские подземелья Керченского полуострова>>
После окончания войны Илья Сиротинин получал и юбилейные медали, но "За отвагу" была ему дороже всего. Он потерял ее где-то в 70-х годах. Возможно, во время одной из встреч с товарищами-фронтовиками у Митридата. Ушко разогнулось, колодка осталась на пиджаке, а сама медаль оказалась на земле.
Родные потом неоднократно обращались в военкомат, надеясь получить копию медали. Но им навстречу не пошли. Так что возвращение настоящей награды стало большой радостью.
© Наталья ДремоваСемья фронтовика Ильи Сиротинина. Впереди - дети Ильи Сиротинина, Николай и Вера.
Семья фронтовика Ильи Сиротинина. Впереди - дети Ильи Сиротинина, Николай и Вера.
Семья фронтовика Ильи Сиротинина. Впереди - дети Ильи Сиротинина, Николай и Вера.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала