Рейтинг@Mail.ru
Семья погибшего солдата из Грузии обрела могилу своего героя под Керчью - РИА Новости Крым, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Семья погибшего солдата из Грузии обрела могилу своего героя под Керчью

Поисковики установили владельца найденной в катакомбах Керчи медали времен войны

© Наталья ДремоваМедаль "За отвагу", найденная в Аджимушкайских каменоломнях
Медаль За отвагу, найденная в Аджимушкайских каменоломнях
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев - РИА Новости Крым, Наталья Дремова. Крымские поисковики восстановили номер медали "За отвагу", найденной в середине января в Аджимушкайских каменоломнях. Край награды срезал осколок, из-за чего недоставало последней цифры, а предпоследняя могла читаться в двух вариантах.
Сохранилась и колодка, вся пропитанная кровью. Поисковики предположили, что владелец медали был тяжело ранен или убит. Его могли отнести к временному госпиталю, развернутому в одной из штолен: там медаль и потерялась.
"Кавалер медали "За Отвагу" № 817131 — сапер-минер 184-го батальон инженерных заграждений 13 отдельной инженерно-саперной бригады спецназа Алекс Иванович Хачидзе, — сообщил руководитель поискового объединения "Крымский рубеж" ДОСААФ России Республики Крым Александр Ефанов. — Он погиб 23 марта 1944 года во время штурма одной из высот под Керчью".
В Крыму придумают новый закон против "черных копателей">>
Уже удалось отыскать в Грузии племянника солдата. Для него, рассказал председатель грузинского фонда "Возвращение" Заза Миладзе, были неожиданностью и находка "раненой" медали, и подробности о гибели дяди. Семья до этого знала только, что солдат погиб где-то под Керчью.
Алекса Хачидзе похоронили на окраине поселка Капканы. Там с начала освобождения Керченского полуострова в 1944 году появилось множество одиночных и братских могил. В 1952 году местные власти решили собрать их в одно захоронение, создать мемориал. Он находится в Керчи, на улице Генерала Кулакова. Но среди 1300 фамилий солдат и офицеров Алекс Хачидзе не значится.
Металлический ящик найден в районе Маяк-Опасное
Ученые спасают документы Красной армии, пролежавшие в земле 80 лет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала