Рейтинг@Mail.ru
В Крыму придумают новый закон против "черных копателей" - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Крыму придумают новый закон против "черных копателей"

В Крыму хотят усилить борьбу с "черными археологами" и запретить искать артефакты приезжим

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГоссовет республики Крым
Госсовет республики Крым - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев - РИА Новости Крым. Парламентарии Крыма подготовят законодательные инициативы об ужесточении правил работы поисковиков, ведущих раскопки на территории Крыма. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал глава комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.
"В ближайшее время пройдет совещание по лже-поисковикам, которые ищут артефакты, но под благими намерениями скрывают алчные цели. Большое спасибо честным поисковикам, но нам нужен реестр и нужны изменения в законах. Нужно это делать совместно с Госдумой, поэтому подготовим соответствующие инициативы. Во-первых, нам нужно упорядочить реестр официальных поисковых отрядов и граждан, имеющих соответствующие разрешения", - заявил глава профильного комитета.
В частности, по его мнению, в Крыму не должны работать поисковики из других регионов:
"Много поисковиков приезжают из других регионов - и как ты им запретишь? А у нас, где лопату не опусти - история. Для каких-то регионов, может, это приемлемо, но мы особенный в этом отношении регион, и это тоже должно быть регламентировано. Вообще, это целая индустрия выстроена во всем мире, и мы не исключение. Нужно четко запрещать ходить по Крыму с металлоискателями без разрешения ФСБ, МВД и без уведомления департамента по охране культурного наследия, а приезжие копатели здесь вообще копать не должны".
Волков подчеркнул, что сегодня эта тема приобретает особенную важность, поскольку при строительстве крупных инфраструктурных объектов в Крыму параллельно началось развитие археологии, а значит, появились и желающие "поживиться":
"Наказание за "черное копательство" существует и сейчас, но это не останавливает. Я уже не говорю о моральной стороне вопроса, но мы понимаем финансовую. Представьте, сколько стоит монета античного периода. Сейчас наше государство прилагает огромные усилия, чтобы вернуть наше скифское золото. А в это время какой-то негодяй берет эти артефакты и "левым" путем продает в частную коллекцию. С этим нужно бороться. Более того, сейчас ведутся большие археологические работы, которые на зиму приостанавливаются, специалисты уезжают, а какой-то гражданин идет с миноискателем и продолжает "раскопки".
Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Сначала раскопки, потом - парк: Херсонесом занимаются археологи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала