Рейтинг@Mail.ru
Куда беженцам обращаться за медицинской помощью в Крыму - РИА Новости Крым, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда беженцам обращаться за медицинской помощью в Крыму

Вице-спикер Госсвета Крыма объяснила, куда беженцы могут обратиться за медицинской помощью

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа пункте по приёму беженцев из Украины на пропускном пункте Чонгар
На пункте по приёму беженцев из Украины на пропускном пункте Чонгар - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл – РИА Новости Крым. Прибывшие на территорию Республики Крым граждане из Донбасса и Украины могут получить медицинскую помощь во всех учреждениях здравоохранения республики. Для этого им нужна миграционная карта или удостоверение беженца, то есть документ, подтверждающий, что человек находится в статусе беженца. Об этом РИА Новости Крым рассказала вице-спикер Государственного совета Крыма Алла Пономаренко.
"Прибывшие на территорию Крыма беженцы могут обратиться в любое учреждение здравоохранения, если у них есть миграционная карта, подтверждающая пересечение границы. Также они могут получить полис ОМС, но для приема достаточно миграционной карты. Если возникают какие-то вопросы, то на сайте правительства Республики Крым есть перечень горячих линий Минздрава, по которым можно позвонить в том случае, если их не приняли", – рассказала она.
По данным вице-спикера, в настоящее время на территории республики находится 317 800 беженцев из Украины и Донбасса.
В Минздраве РК сообщили, что на сегодняшний день за помощью в учреждения здравоохранения республики обратилось более трех тысяч беженцев, в том числе несовершеннолетних.
"Жителей из Украины, ДНР, ЛНР за медицинской помощью с нарастающим итогом обратилось 3219 человек, из них 937 несовершеннолетних. За весь период медицинская помощь была оказана в том числе 83 беременным, произошли 45 родов (1 двойня). Госпитализировано с нарастающим итогом 311 человек", – сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
В ведомстве уточнили, что медпомощь для беженцев предусмотрена до получения полиса ОМС и временного свидетельства, подтверждающего его оформление.
Прибывшие на территорию РФ и РК граждане Украины и ЛДНР могут рассчитывать на первичную медико-санитарную и неотложную помощь (при выявлении заболеваний и состояний, включенных в программу государственных гарантий), первичный осмотр и лабораторные исследования на коронавирус, а также вакцинацию в соответствии с календарем профилактических прививок.
Ранее в Госсовете Крыма сообщили, что единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получили более 15 тысяч беженцев из Донбасса и Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала