Рейтинг@Mail.ru
Кондиционер может принести плесень в ваш дом — Роскачество - РИА Новости Крым, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кондиционер может принести плесень в ваш дом — Роскачество

В Роскачестве предупредили о риске использования кондиционера после долгого простоя

© РИА Новости Крым . Надежда СоловьеваКондиционер
Кондиционер - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл — РИА Новости Крым. Кондиционер может стать источником распространения плесени в доме, если его включать после долгого простоя без должного предварительного обслуживания. Об этом рассказала доктор биологических наук Светлана Чубатова, сообщили в пресс-службе Роскачества.
"Плесень – это грибковая микрофлора. В квартиру она попадает с улицы: ее много в земле, оттуда она уже попадает в воздух. С пылью споры плесени проникают в любой прибор, в том числе и кондиционер. При определенной влажности споры быстро прорастают, и так плесень размножается. Типичный пример: в ванной иногда можно увидеть, как на стенах темные точки увеличиваются до целых пятен", — рассказала Чубатова.
По ее словам, плесень может размножаться в выключенном кондиционере благодаря повышенной влажности и плохой вентиляции. А при включении — споры плесени снова попадут в воздух. Большое количество плесени может представлять опасность для человека.
Кондиционер - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Ты то, чем ты дышишь: какие бактерии живут в кондиционере
"Кондиционер во время работы начинает разносить плесень и другие опасные аэрозоли по помещению и происходит увеличение процентного соотношения грибов плесени, среди которых многие — потенциально опасные. Например, одни из самых распространенных видов плесени — Aspergillus, могут воздействовать на людей с ослабленной иммунной системой: при вдыхании грибные споры проникают в носоглотку и могут вызывать аллергические реакции", — предупредили в Роскачестве.
В ведомстве отметили, что простой осмотр устройства не всегда позволит выяснить, есть ли в вашем кондиционере плесень, так как она прячется глубоко внутри устройства.
"Поэтому удаление плесени с доступных поверхностей (без устранения источника размножения спор) может не дать результата. Для полного обеззараживания лучше обращаться за сервисным обслуживанием, так как только специалисты путем отбора проб воздуха или смыва с поверхностей кондиционера могут точно определить наличие плесени", — уточнили в Роскачестве.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, своевременная замена фильтров и обслуживание кондиционера может уберечь от развития тяжелых инфекционных поражений легких.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала