Рейтинг@Mail.ru
Ты то, чем ты дышишь: какие бактерии живут в кондиционере - РИА Новости Крым, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ты то, чем ты дышишь: какие бактерии живут в кондиционере

Врач Перевалова рассказала, как защитить легкие от размножающихся в кондиционере бактерий

© РИА Новости Крым . Надежда СоловьеваКондиционер
Кондиционер - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл – РИА Новости Крым. Своевременная замена фильтров и обслуживание кондиционера может уберечь от развития тяжелых инфекционных поражений легких. Об этом предупредила врач-терапевт Ольга Перевалова.
По словам Переваловой в теплой и влажной среде, в частности, фильтрах кондиционеров, размножается бактерия рода Legionella. Попадая в легкие, микроорганизм провоцирует легионеллез. Заболевание принимает форму пневмонии и может напоминать респираторную вирусную инфекцию.
"Люди, которые все лето сидят в офисе с кондиционерами, часто чихают, кашляют и думают, что они заразились, например, ротавирусом или "омикроном". На самом деле внутри фильтров кондиционера, в теплой и влажной среде, чаще всего размножается легионелла (Legionella, – ред.)", – цитирует врача РИА Новости.
Среди основных предпосылок заражения легионеллезом специалист перечисляет слабый иммунитет и пренебрежение чисткой фильтров кондиционера.
"Устройство, которое не чистят системно, обычно гонит воздух с большим количеством этих бактерий. Иммунитет не у всех людей хороший, поэтому летом часто встречается легионеллез. Таким образом можно заработать и наиболее опасную форму этой инфекции – болезнь легионеров", – заключила Перевалова.
Ранее эксперт рассказал, как сэкономить на обслуживании кондиционера и самому подготовить технику к лету.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала