Рейтинг@Mail.ru
Страшная перспектива: оспа обезьян может заменить натуральную оспу - РИА Новости Крым, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страшная перспектива: оспа обезьян может заменить натуральную оспу

Онищенко: вирус оспы обезьян может занять место натуральной оспы

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл - РИА Новости Крым. Вирус оспы обезьян может занять в природе место натуральной оспы и стать "корректором" численности населения планеты. Такой прогноз дал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.
"Вирус оспы обезьян – это родной брат оспы человеческой. Поэтому у него внятная перспектива более чем через 40 лет занять образовавшуюся и ничем не заполненную нишу после ликвидации оспы человека", - считает академик.
По его словам, вирус, рожденный в Африке, имеет два природных подвида: западно- и центрально-африканский. Последний особенно опасен и дает 10% смертей. Однако, перенесенный на территорию Европы, вирус начал необычно быстро мутировать:
Лабораторный комплекс - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Ребенок заразился оспой обезьян
"Вирус, который начал циркулировать сейчас, был вынесен из природного очага вот этими мужчинами с нетрадиционной ориентацией, они его завезли, перезаражали друг друга. Но тот штамм, который Европе сейчас, отличается от того, что в Африке. Что в нем не обычно – он очень быстро мутирует. Если раньше было 2-3 мутации за несколько лет, то сейчас за пару месяцев более 50 мутаций произошло в Европе. Это опасный признак, природе надоело, что мы дали себе возможность больше жить, а ликвидации оспы, кори, полиомиелита, она дала нам 20 лет дополнительной жизни, при этом он дала жить людям, которые в довакцинный период умирали. Тем самым происходил естественный отбор, и человечество было здоровее".
Онищенко напомнил, что ВОЗ сегодня не видит оснований для того, чтобы говорить о пандемии, но существующие признаки оправдывают прогноз, сделанный в 80-е, что "образовавшаяся ниша, после опасного вируса оспы, изъятого человеком из естественного биологического баланса, обязательно заполнится".
Доктор со шприцом - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Стоит ли вводить массовую вакцинацию от оспы обезьян: ответ ВОЗ
В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев заражения оспой обезьян в различных странах Европы, а также в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам. Первый летальный случай был зафиксирован 29 мая в Нигерии – скончался 40-летний мужчина.
Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала