Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ заявил об опасных последствиях расширения НАТО в Скандинавии - РИА Новости Крым, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД РФ заявил об опасных последствиях расширения НАТО в Скандинавии

МИД РФ: вступление в НАТО Швеции и Финляндии усугубит обстановку на Балтике и в Арктике

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. Вступление в НАТО Швеции и Финляндии превратит Балтику и Арктику на арену опасного противостояния и сузит возможности для мирного сотрудничества, заявил замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.
"Подписание Финляндией и Швецией протокола о вступлении в НАТО – это еще один шаг к эскалации политической и военной напряженности в Европе. Хельсинки и Стокгольм должны понимать, что присоединение к Североатлантическому блоку усугубит обстановку на Балтике и в Арктике, которые в результате новой волны натовского расширения из спокойных в военном отношении регионов Европы могут превратиться в арену опасного противостояния", – сказал дипломат на брифинге в среду.
Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Базы НАТО поставят под угрозу Финляндию и Швецию – Володин
По его словам, присоединение Хельсинки и Стокгольма к альянсу "существенно сузит возможности для мирного сотрудничества, которое сейчас очень сильно востребовано в этой части мира".
"Если Финляндия и Швеция думают, что им удастся в будущем сохранить свой суверенитет в принятии решений в военной области, то они сильно ошибаются", – добавил Зайцев.
Он отметил, что любые меры, предпринимаемые в этих государствах для создания угрозы безопасности России, "неизбежно встретят ответную реакцию".
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Насколько опасно расширение НАТО — политолог
5 июля в штаб-квартире НАТО состоялось подписание протоколов о вступлении в альянс Финляндии и Швеции. Данное действие запускает процедуру ратификации членства стран в Североатлантическом блоке. Эти страны станут членами НАТО после ратификации документов всеми странами-членами альянса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала