Рейтинг@Mail.ru
СК РФ расследует факты жестоких пыток ВФУ российских военнопленных - РИА Новости Крым, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК РФ расследует факты жестоких пыток ВФУ российских военнопленных

Пытки током и истязания хирургов: СК проверит факты пыток ВСУ и СБУ военнопленных ВС РФ

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Следственного комитета РФ в Москве.
Здание Следственного комитета РФ в Москве. - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл – РИА Новости Крым. СК РФ начал проверку по новым фактам жестоких пыток российских военных в украинском плену. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
"Российские военнослужащие <...> рассказывают следователям свои истории, каждая из которых изобилует примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской Конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания военнопленных", – сообщили в ведомстве.
Так, по воспоминаниям одного из военнослужащих, попавшего в украинский плен с ранением бедра, его пытали током и регулярно били, неделю держали то в подвале, то в камере без воды и еды, а все медицинские манипуляции проводили без обезболивания.
Когда наступало время перевязки, его заставляли "кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием", - рассказал следователям военный.
Еще один военнослужащий вспоминает, как с двумя ранениями попал в украинский плен и как посещение перевязочной всякий раз начиналось с того, что медработник "тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли". Между перевязками его жестоко избивали, а "лечение" закончилось ампутацией ноги.
Рассказ еще одного военнослужащего свидетельствует о том, что его взяли в плен и доставили в Харьков, "где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков".
"Сотрудники СБУ применяли удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст", – передают свидетельства военного в СК.
В ведомстве отмечают, что по итогам проверок сотрудники СК РФ дадут правовую оценку каждому случаю.
"По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", – говорится в сообщении.
Ранее, 30 июня, в Минобороны сообщили об обмене военнопленными с Украиной.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала