Рейтинг@Mail.ru
Почему в Крыму утрачивают уникальные археологические памятники - РИА Новости Крым, 03.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Почему в Крыму утрачивают уникальные археологические памятники

Ученый назвал причины, по которым утрачиваются уникальные памятники археологии в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев Историко-археологический музей-заповедник "Неаполь-скифский"
 Историко-археологический музей-заповедник Неаполь-скифский - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июл – РИА Новости Крым. Уникальные артефакты в Крыму утрачиваются из-за активности черных копателей, деятельность которых пресекается недостаточно, в то время как профессиональные археологи не имеют возможности работать с памятниками – нет ни финансирования раскопок, ни серьезной кузницы кадров. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил археолог, научный сотрудник НИЦ истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Мульд.
По его словам, позволить себе проводить археологические исследования сегодня могут лишь крупные научные учреждения страны, в частности музеи, – на это есть средства. Есть они и у строительных компаний, реализующих масштабные стройки: они обязаны профинансировать все археологические работы, связанные с разведкой и дальнейшими раскопками.
В Севастополе в Южном пригороде Херсонеса археологи нашли погребальный комплекс II в. н. э
Археологи обнаружили уникальную гробницу важного гражданина Херсонеса
Но большинство археологов лишены возможности работать в рамках своей специализации. Спасением являются только гранты, получить которые могут единицы. Кроме того, раскопать археологический памятник за один сезон, как правило, невозможно, а значит планомерная научная работа, которая обычно длится годами, также невозможна.
"Все завязывается на том, что надо где-то еще добывать деньги. Потому что людей надо кормить в экспедиции, надо покупать оборудование, палатки, лопаты ломаются – все это надо восполнять. Техника... Бытовые условия диктуют свои необходимости таких затрат", – сказал Мульд.
При этом Крым – территория, насыщенная огромным количеством археологических объектов, которые мало исследованы, отмечает археолог. В частности, почти совсем не изучены крымско-татарские поселения раннего и позднего средневековья, не говоря уже о древних артефактах от палеолита до античности, могильниках и поселениях, а также памятниках новейшего времени.
 Историко-археологический музей заповедник Неаполь-скифский - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Город варваров в крымской столице — фото
"Памятников у нас сотни, если не тысячи. Это Клондайк для археолога. Здесь могла бы быть невероятная база, которая готовила бы кадры и развивала всю археологию в стране", – сказала Мульд.
Однако не только нет и не предвидится такой базы, но нет даже стройной системы, в соответствии с которой, в частности, готовились бы специалисты в области археологии, считает ученый.
"Стройной, четкой системы не только в Крыму – в стране не существует. Нет даже вуза археологического. Представить масштабы страны, огромное количество строек и памятников, которые существуют, – почему не существует до сих пор вуза, который готовит кадры, – для меня это загадка", – сказал Мульд.
Скифский курган, обнаруженный в зоне строительства объездной дороги Симферополя
Что нашли в скифском кургане на месте строительства объездной в Крыму
Тем временем разграбление и разрушение археологических памятников продолжается. Таких катастрофических для Крыма масштабов, как в девяностых – начале двухтысячных, эта проблема сегодня не имеет, но она есть, и этому мало кто препятствует, отмечает Мульд.
"Массовых ограблений нет, но это все равно происходит. Поток этих людей не уменьшается, поскольку в свободной продаже металлоискатели – бери, ходи по полям. Археологические памятники не обозначены. Все это продолжается и потому, что существует черный рынок археологических предметов, и через интернет есть возможность их сбывать. Это большая проблема", – сказала ученый.
По его мнению, сайты черных копателей известны и специалистам несложно их отследить, чтобы пресечь такую деятельность – было бы желание.
Херсонес Таврический. Свято-Владимирский кафедральный собор - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Топорики Тора в склепах – археологи о христианизации Крыма
"Органы власти должны подключаться к этому делу, отслеживать, применять какие-то наказания", – поделился Мульд своим видением решения проблемы.
Ранее сообщалось, что в Южном пригороде Херсонеса обнаружены уникальные находки, которые археологи датируют II веком нашей эры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала