Рейтинг@Mail.ru
Как будут складываться отношения Финляндии, Швеции и России - эксперт - РИА Новости Крым, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как будут складываться отношения Финляндии, Швеции и России - эксперт

Эксперт оценили перспективы отношений России с Финляндией и Швецией как членами НАТО

© AFP 2018 / Virginia MayoВозле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Сегодня мы наблюдаем эскалацию отношений России с Западом, в том числе с Финляндией и Швецией, которые выразили желание вступить в НАТО, но "пушки однажды замолчат", заговорит дипломатия, и консенсус будет найден, пускай и на другом уровне. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доктор политических наук, заведующий кафедрой "Международные отношения и зарубежное регионоведение" Севастопольского государственного университета Геннадий Косов.
Накануне, 30 июня, президент РФ Владимир Путин заявил, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО – внутреннее дело стран, однако в случае расстановки на их территориях военных объектов Североатлантического альянса Россия вынуждена будет отвечать "зеркально и создавать такие же угрозы на территориях, откуда создают угрозы нам".
По словам Косова, расстановка военных объектов НАТО В Финляндии и Швеции непременно произойдет – альтернатив нет. А значит, эскалация в отношениях неизбежна.
При этом, по его словам, "зеркальный ответ" России на происходящее вовсе не обязательно может быть связан с вооружением.
"Он может быть связан как с тем, что с той стороны становятся дивизии – и с нашей дивизии, с той стороны ракеты – и с нашей ракеты, так и с поиском болевых точек коллективного Запада и попыткой нажимать на них. И вовсе не обязательно это будет отражаться только на обозначенном регионе – такие болевые точки могут быть разбросаны по всему миру", – объяснил эксперт.
Но после обострения всегда наступает спад, и взаимодействие стран на уровне дипломатии непременно вернется.
"Да, на данный момент все сложно и серьезно. Перефразируя старый принцип: "Когда говорят пушки, молчит дипломатия". Но пушки долго не могут говорить, и начнет работать дипломатия, начнется поиск компромиссов и приход к какому-то консенсусу. Да, наверное, не будет той степени доверия, который существовал еще 5 – 10 лет тому назад, но контакты будут налажены со временем", – считает политолог.
Он подчеркнул, что сегодня речь идет о глобальной трансформации в мире, которая быстро не закончится. А значит, рассчитывать, что "все наладится" через год–два, не приходится.
Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Может ли Турция в перспективе ввести санкции против России – эксперт
Ранее, 1 июля, испанская газета El Mundo опубликовала интервью с министром иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, в котором тот выразил убеждение, что доверие между Россией и Евросоюзом однажды удастся восстановить, "но очень сложно сказать, как и когда".
18 мая Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО заявки на вступление в Альянс. В тот же день Турция заблокировала их рассмотрение, но 29 июня стало известно, что Анкара поддержит намерение Хельсинки и Стокгольма присоединиться к блоку.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала