Рейтинг@Mail.ru
Как уберечь ребенка от перегрева летом - РИА Новости Крым, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как уберечь ребенка от перегрева летом

В Роспотребнадзоре дали рекомендации родителям, как уберечь детей от перегрева в жару

Отдыхающие в Евпатории - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым. Детский организм имеет особенности, которые обязательно надо учитывать, чтобы уберечь ребенка от перегрева и его опасных последствий в жару. Ряд рекомендаций на такие случаи дали специалисты Роспотребнадзора.
Чрезмерное тепло, как и холод, вредны для здоровья детей, отмечают в ведомстве. Поэтому длительного воздействия тепла, в том числе солнечных лучей, надо избегать.
"В период сильной жары прогулки нужно планировать до 11 часов дня: с 12 до 16 часов дня лучше не выходить на улицу", – предостерегают эксперты.
Одежда ребенка летом должна быть легкой и свободной, из натуральных тканей, чтобы тело "дышало". Головной убор – обязателен, желательно из "светлых натуральных материалов", уточняют специалисты.
На любую прогулку летом рекомендуется обязательно брать с собой воду и следить за тем, чтобы ребенок пил чаще, чем обычно, но не переохлаждал горло.
"В жару количество потребляемой жидкости необходимо увеличивать в 1,5 – 2 раза. Не стоит давать детям в жару холодные напитки, особенно напитки со льдом", – отмечают медики.
В рацион питания ребенка рекомендуется включить много свежих овощей и фруктов, отварных и паровых блюд – жирную и жареную пищу советуют исключить.
Также эксперты рекомендуют уменьшить интенсивность физических упражнений и активность игр в жаркое время дня. А во время отдыха в помещении следить за тем, чтобы оно было проветрено, при этом кровать ребенка не находилась рядом с кондиционером или вентилятором.
"Особенно внимательно нужно относиться к условиям, в которых находятся новорожденные и дети в возрасте до 1 года. <...> Не кутайте ребенка, на надевайте на него много одежды", – советует в ведомстве.
Ранее диетолог Соломатина рекомендовала полезные продукты для жаркого времени года, гастроэнтеролог Марина Студеникина поделилась рецептом приготовления чудо-воды для утоления жажды, а терапевт Дмитрий Окунев дал необычные советы, как спастись от зноя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала