Рейтинг@Mail.ru
Как мошенники обманывают туристов: эксперт рассказала о популярных схемах - РИА Новости Крым, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Как мошенники обманывают туристов: эксперт рассказала о популярных схемах

Эксперт рассказала о популярных мошеннических схемах обмана туристов в сезон отпусков

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАлушта
Алушта - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым. Уход с сервиса в мессенджеры для оплаты брони в отелях, авиабилетов или туров – самый популярный мошеннический ход. Об этом в интервью радио Sputnik координатор платформы "Мошеловка" Евгения Лазарева.
"Самая популярная уловка, когда злоумышленники, обещая более низкую цену, предлагают уйти с какого-то сервиса и на уровне коммуникации в мессенджере склоняют человека к переводу денежных средств", – сказала эксперт.
Еще одна схема обмана связана с созданием фейковых ресурсов, имитирующих сайты популярных туроператоров или отелей, отметила Лазарева.
Чтобы не потерять деньги, она рекомендует обязательно проверять репутацию сайта – читать отзывы о нем, причем на разных платформах.
При бронировании номеров в отелях не нужно соглашаться поддерживать коммуникацию вне сервиса, а также переходить по ссылкам с рекламными предложениями, которые могут присылать по почте или в СМС, отмечает эксперт.
Не стоит делиться и документами в чатах.
"Не пересылайте в мессенджерах документы, фотографии вашего лица с паспортом, чтобы защититься от мошенников. <...> Нигде не оставляйте реквизиты карточек и персональные данные", – сказала эксперт.
При покупке авиабилетов Лазарева советует пользоваться услугами крупных проверенных турфирм, которых сегодня немало. Можно купить билет и напрямую у перевозчика, отмечает она.
Главное – проверить, предусмотрен ли возврат и проверить, за что автоматически снимается дополнительная оплата, от которой при желании можно отказаться.
"Не всегда вам нужны, например, страхование багажа", – пояснила Лазарева.
И добавила, что для оплаты покупок в интернете лучше использовать отдельную карточку.
Ранее в МВД Крыма предупреждали о мошеннической схеме с путевками.
Студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Без паники: эксперты раскрыли правду о Крымской лихорадке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала