Рейтинг@Mail.ru
Без паники: эксперты раскрыли правду о Крымской лихорадке - РИА Новости Крым, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без паники: эксперты раскрыли правду о Крымской лихорадке

Эксперты призывают не паниковать из-за Конго-Крымской геморрагической лихорадки

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе
Студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Конго-Крымская геморрагическая лихорадка давно изучена и подконтрольна, шансов встретиться с ней в Крыму и других южных регионах России критически мало. Об этом РИА Новости Крым рассказал заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, комментируя сообщения о якобы участившихся случаях заболевания ККГЛ на юге страны и о выявлении нового штамма этой болезни.
"Действительно, была статья в научном издании, где было сказано, что обнаружен новый подтип лихорадки. Это вполне нормальная научная деятельность. Потом горе-ученые и так называемые "специалисты", ради пиара решили пострашнее прокомментировать эту тему. И на фоне недавней коронавирусной инфекции это "зашло". Думаю, таких людей нужно привлекать к ответственности за намеренно ложные высказывания", - объясняет Онищенко повышенное внимание, которое недавно возникло к этой теме.
По его словам, Конго-Крымская геморрагическая лихорадка - действительно серьезное заболевание с высокой летальностью, но говорить о какой-либо вспышке или эпидемии антинаучно:

"Это давно известное, природно-очаговое заболевание. Оно постоянно мониторится. Все это абсолютно подконтрольно, поэтому ажиотаж, который сейчас подняли - совершенно напрасен. Так что ехать в Крым и на другие курорты юга России можно и нужно", - уверен Онищенко.

Это мнение разделяет российский вирусолог, экс-директор НИИ вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН, эксперт ВОЗ Дмитрий Львов:
"Вирус циркулирует очень давно. Это известное заболевание, которое было расшифровано 80 лет назад. Оно эндемично и у нас, и в Африке, и в Южной Европе, и в Азии. Это широко распространенное заболевание. Да, тяжелое, с высокой летальностью. Но в этом нет никакой новинки. И никому раньше существование этой болезни не мешало ехать на юга. А то, что выделен новый подтип… Ну, выделен. И что? Ничего сверхъестественного в этом нет", - поясняет Львов.
По словам экспертов, основным переносчиком этого и ряда других вирусов, являются клещи.
"В этой связи надо бы поберечься от их укусов. Впрочем, думаю, об этом и раньше все знали. А еще не пренебрегайте правилами гигиены: сейчас идет сезон овощей и фруктов - мойте их. И чаще мойте руки. Но это не от геморрагической лихорадки, это от кишечных инфекций, с которыми на юге можно встретиться с гораздо большей вероятностью", - предупреждает Онищенко.
Ранее в Ростовской области от ККГЛ умерли два человека. Позже стало известно, что российские ученые нашли новый штамм вируса в европейской части юга страны, а Роспотребнадзор предупредил, что лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей.
Пациент в больнице - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Роспотребнадзор назвал страшные симптомы Крымской лихорадки
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала